Ученик (105)

Стоит ли заставлять ребенка есть? Грозит ли это чем-нибудь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Специалист (515)
Нет, не стоит! Это и психологически проблемы дает, и физиологически идет нарушение обмена веществ, и, как следствие, пищевые девиации разного рода - либо человек будет есть все подряд, не зная меры (!!), либо еще что-то. Хотя, конечно, ждать когда попросит тоже нельзя - можно кормить меньше, но по режиму. Это означает, что нельзя давать всякие "перекусы" и прочее. Пусть в это время аппетит нагоняет.

Хотя, здесь надо отличать от того варианта, что ребенок тупо капризничает. Однако, ни один ребенок еще не морил себя голодом насильно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (129)
Не кормить...сам попросит.
я не заставляла и в саду запретила заставлять. в итоге начала есть сама и гораздо лучше. к тому же мы правило завели-конфеты и печеньки-только после еды!
Ученик (156)
Это грозит протестами ребенка.
Я страюсь накормить любым способом свою дочку, ей и 2 лет нет. Силой не заставляю конечно, но стараюсь подобрать то, что ей по вкусу, или отвлечь как-то , чтоб затолкать ложку в рот.

Рассуждаю я так: не хочу, чтоб ребёнок выглядел как заморыш из-за постоянного недоедания.

В таком крохотном возрасте ребёнок часто не может понять, что хочет спать, поэтому -
капризничает, не может понять, что хочет в туалет, поэтому забывается и пачкает штаны, и также не может понять возможно, что голоден. И мы должны вовремя науить удовлетворят его потребности, самые необходимые.

Детство - такое время, когда каждый упущенный момент будет отзываться потом всю жизнь.