Металлический вкс во рту,у вас так было.чем лечили?

Привет.родные!!!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (50168)
Бывало. )
Причины появления металлического привкуса во рту.
Металлический привкус во рту может быть вызван самыми разными причинами – от ухудшения экологической обстановки или беременности, до отравления тяжелыми металлами или развития злокачественных опухолей. Поэтому очень важно обращать внимание на регулярность и интенсивность появления неприятного привкуса во рту, а также на сопутствующие этому симптомы.
Если металлический привкус появляется и исчезает через короткие промежутки времени и при полном физическом здоровье, причинами его появления может быть:
Употребление воды с большим количеством железа – если у вас дома нет фильтра для воды, а неприятный вкус во рту появляется после полоскания рта или употребления некипяченой воды, то стоит проверить состояние водопроводных труб. Неприятный привкус во рту может появиться из-за того, что старые трубы проржавели и частицы железа с их стен попадают в воду. Реже избыток ионов железа в воде вызван повышенным его содержанием в почве, этим иногда «страдают» минеральные воды. Проверить качество воды достаточно просто – если в ней много железа, при отстаивании она приобретает цвет ржавчины или на дне выпадает темный осадок;
Использование некачественной посуды – если готовить пищу в алюминиевой кастрюле или сковороде с некачественным покрытием, при сильном нагревании или приготовлении продуктов, содержащих много кислоты, часть ионов металла попадает в пищу и может стать причиной появления металлического привкуса во рту;
Металлические коронки или брекетты – со временем металлические коронки и бреккеты в ротовой полости могут начать окисляться, из-за чего и появляется привкус во рту;
Применение лекарственных препаратов – длительный прием тетрациклина, метранидозола, ланспоразора, антигистаминных препаратов и некоторых витаминов могут вызвать металлический привкус во рту;
Употребление в пищу некачественных морепродуктов – если неприятный привкус во рту появился после ужина из морепродуктов, возможно, вам попалась несвежая рыба, устрицы или креветки. Иногда такие отравления бывают достаточно серьезными и больному требуется немедленная медицинская помощь.
Эти причины появление металлического привкуса во рту можно считать универсальными и не зависящими от пола или возраста человека, но есть и более специфические причины подобных проявлений.
У женщин:
беременность – металлический привкус во рту, появившийся во время вынашивания ребенка, чаще всего сигнализирует о нехватке железа, витаминов или других микроэлементов в организме. Иногда такой привкус возникает и при полном физическом благополучии женщины из-за нарушения гормонального фона и изменений в работе вкусовых рецепторов;
бесконтрольный прием БАДов или препаратов для похудения – превышение рекомендуемой дозы витаминов, БАДов или прием несертифицированных средств для снижения веса тоже может вызвать отравление организма, одним из симптомов которого и станет металлический привкус во рту;
длительное обезвоживание – иногда женщины в целях похудения или избавления от отеков уменьшают количество употребляемой жидкости, из-за чего у них развивается обезвоживание, проявляющееся сухостью во рту, головокружением, слабостью и металлическим привкусом во рту.
У мужчин:
длительное ношение металлических часов, браслетов или других массивных украшений – при постоянном контакте кожи с металлом возможно проникновение в организм ионов металлов, избыток которых и вызывает появление металлического привкуса;
профессиональные вредности – работа с тяжелыми металлами на производстве или добыче полезных ископаемых может стать причиной появления металлического привкуса во рту, при отсутствии других признаков заболевания.
Кроме вышеописанных причин, металлический вкус во рту может появиться при следующих заболеваниях:
Анемия – именно дефицит железа в организме чаще всего становится причиной появление привкуса железа во рту. Недостаток железа встречается примерно у половины женщин репродуктивного возраста, детей в периоды активного роста и людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При анемии, кроме привкуса железа, у больного снижается работоспособность, появляется слабость, головные боли, сухость кожи и слизистых, ломкость волос и ногтей.
Заболевания ротовой полости – гингивиты, стоматиты, пародонтиты, глосситы и даже кариес, могут вызывать появление неприятного привкуса во рту. Кроме металлического привкуса, обычно беспокоит кровоточивость десен, повышенная чувствительность зубной эмали и неприятный запах изо рта.
Заболевания желудочно-кишечного тракта – гастриты, язвы желудка с пониженной кислотностью, заболевания кишечника, желчного пузыря и печени часто сопровождаются отрыжкой, изжогой и неприятным привкусом во рту.
Заболевания ЛОР – органов – хронические синуситы, отиты, фарингиты и гаймориты тоже могут стать причиной возникновения металлического привкуса. Если заболевание не поддается терапией традиционными средствами, а кроме обычных симптомов заболевания у больного появляется неприятный запах изо рта и привкус металла во рту, необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сахарный диабет – сильный привкус железа, не исчезающий в течение длительного времени, может быть вызван повышением концентрации глюкозы в крови. Поэтому, если кроме неприятного привкуса, больного беспокоят слабость, сильная жажда, повышенная потливость, резкое увеличение или уменьшение веса, необходимо срочно сделать анализ крови для определения уровня сахара в крови.
Гиповитаминоз – снижение концентрации витаминов группы В, витамина С, Е и некоторых других, кроме слабости, нарушения сна, аппетита и общего ухудшения состояния, также могут вызывать появление неприятного привкуса во рту.
Аллергические реакции – иногда из-за воспаления и отека слизистой оболочки вкусовые рецепторы перестают нормально работать, результатом этого может стать изменения вкуса привычных блюд и появление неприятного привкуса во рту.
Неврологические нарушения – любая патология центральной нервной системы или периферических нервов может приводить к изменению вкусовых ощущений, в том числе и к возникновению неприятного привкуса во рту.
Новообразования – в ряде случаев металлический привкус во рту становится первым симптомом растущей внутри организма опухоли, на который обращает внимание больной. При новообразованиях больных могут беспокоить слабость, снижение аппетита, резкая потеря веса, головные боли и неприятный привкус во рту.
Отравление тяжелыми металлами – иногда металлический привкус во рту свидетельствует о серьезном нарушении жизнедеятельности, возникающем при попадании в организм большого количества мышьяка, ртути, свинца, кадмия, ванадия и других опасных компонентов. Если кроме привкуса металла беспокоят такие симптомы как: головокружение, жажда, боль в области живота, рвота, потеря сознания, нарушение зрения или тремор, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Отравление такими веществами может стать причиной возникновения тяжелейших осложнений или даже смерти больного.
Металлический привкус во рту – что делать?
При появлении металлического привкуса во рту, обязательно нужно выяснить, что стало причиной его возникновения. А для этого нужно не только посетить своего лечащего врача, но и пройти полноценное обследование, позволяющее исключить патологии внутренних органов или ротовой полости.
А вот если причиной появления металлического привкуса стала беременность, неврология или другие, не патологические состояния, можно постараться избавиться от него в домашних условиях. Для этого нужно:
чаще полоскать рот чуть подкисленной водой или водой с соком лимона;
уделять больше внимания гигиене полости рта и использовать зубную нить после каждого приема пищи;
пить чай с добавлением корицы, кардамона или имбиря – все эти специи можно также просто жевать в перерывах между приемами пищи;
добавить в свой рацион цитрусовые – апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны помогут освежить полость рта и избавиться от неприятного привкуса на несколько часов;
заменить металлическую посуду на качественную керамику или посуду со специальным покрытием;
использовать для питья и приготовления пищи только очищенную воду;
время от времени рассасывать мятные конфеты и леденцы от кашля – конфеты с мятой или леденцы помогут быстро избавиться не только от привкуса, но и от неприятного запаха изо рта, но злоупотреблять таким средством, конечно, не рекомендуются.
Любые другие средства можно использовать только по назначению врача. (С)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154075)
ты че там ешь-смотри не траванись
Наставник (89996)
Похмелялся )
У меня больше половины рыжья ))