Почему облака не падают на землю? Как вода может быть легче воздуха?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23238)
Вода - это жидкое состояние. Пар - газообразное. Пар восходящими потоками воздуха (при нагреве поверхности Земли) поднимается вверх. На вверху при при низких температурах он конденсируется в мельчайшие капли воды. Размеры их настолько малы, что они воспреимчивы даже к ударам молекул газов воздуха. Мельчайшая пыль в воздухе также долго не оседает, а приобретает хаотичное движение (Броуновское движение). Чтобы капли начали падать, они должны соединиться в более крупные (тяжелые капли), чтобы не быть уже воспреимчивыми ударам молекул и восходящему потоку воздуха. Соединившись они начинают падать вниз, что мы и называем дождем. Данное явление можно сравнить с образованием конденсата на потолке. Количество воды на потолке увеличивается, но сила притяжения воды к потолку пока больше, чем сила тяжести капель и капли продолжают расти. Как только сила тяжести стпнет больше, то капля отрывается от потолка и падает. В атмосфере удерживающими силами являются хаотичное движенин молекул и восходящие потоки воздуха.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73617)
Почему ПАР поднимается ВЕРХ из кастрюли ???