Как правильно проращивать зёрнышки пшеницы в марле? Они что-то все завонялись и не растут. Может быть слишком много воды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (15796)
Для проращивания пшеницы в домашних условиях необходимо:

Зерно для проращивания. Качественные зерна для проращивания прорастают одновременно и почти все. Бывают такие некачественные зерна, из которых прорастает не более 50% за сутки.
Посуда для проращивания. Посуда для проращивания пшеницы не должна быть металлической. Лучше использовать пластмассовые контейнеры для продуктов питания, так как их температура практически не отличается от окружающей.
Марля для накрывания проращиваемых зерен, чтобы они не высыхали. Накрывать марлей не обязательно, если есть возможность промывать зерна хотя бы раз в 8 часов. Можно накрывать контейнер крышкой, оставив щель для воздуха. Единственная задача накрывания - сохранение зерен влажными, но не залитыми водой.
Чтобы прорастить пшеницу в домашних условиях, промойте зерна водой, удалите всплывшие зерна - они не пригодны для проращивания. Откиньте промытые зерна в посуду и залейте для набухания чистой питьевой водой. Приблизительно через 8 часов, когда зерна набухнут, промойте их проточной водой, слейте всю воду, разложите зерна в посуде, накройте влажной марлей, сложенной в несколько слоев, и оставьте прорастать при комнатной температуре (около 20°C). Примерно через 8 часов (иногда дольше) на зернах появятся маленькие белые ростки. Если зерна не накрыты марлей, то время от времени можете промывать их водой, чтобы они не высыхали. Для промывки проращиваемой пшеницы под проточной водой удобно использовать ситечко.

Проращивая пшеницу в домашних условиях при возможности периодически промывайте ее в проточной воде (через 5 - 8 часов), смывая с нее появляющуюся слизь. После промывки от пророщенной пшеницы должен идти ярко выраженный свежий аромат.
В результате проращивания объем пшеницы увеличивается в два раза.

С первого раза правильно прорастить пшеницу в домашних условиях может не получиться. Основные ошибки при проращивании пшеницы в домашних условиях: слишком большое количество воды во время проращивания (воду необходимо сливать), слишком большой слой зерен из-за чего она начинает перегреваться («задыхаться»), слишком долгое проращивание, высыхание начавших прорастать зерен. Важно хотя бы два раза промыть зерна в процессе проращивания. Важно, чтобы зерна имели свежий аромат. Важно, чтобы зерна не высыхали. Следует отличать лопающиеся от набухания зерна из-за переизбытка воды от реально прорастающих. С опытом проращивание пшеницы становится очень простым. Обычный цикл проращивания: утром замочили, вечером промыли, утром промыли, этим же утром или к обеду проростки готовы к употреблению. Качественная пшеница для проращивания прорастает до состояния готового к употреблению за сутки.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187723)
для еды?
Верховный Наставник (159595)
марлечку полоскай кажный день в проточной воде...