Откуда взял своё название католицизм? может от - кат (палач)?

религия
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
католическая церковь времен инквизиции чем не КАТы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
от слова кат палач ..
как это не с миром я к вам пришел .но с мечом ..
Мудрец (19706)
Происходит от др.-греч. καθολικός «всеобщий»

"Катаванне" /белорусское слово/ - побочный эффект, наложение нравов средневекового общества людей.
Хранитель Истины (306753)
Каждая группа людей себя считает носителем всеобщих ценностей, а других, особенно своих конкурентов - врагами своими и всего мира, которых нужно уничтожать.
О том, откуда слово "кафоликос", уже сказали.
Советник (3253)
catholicismus от греч. καθολικός — вселенская

))замах так сказать виден)