В чем суть "санкций", как их можно увидеть и где? В чем это выражается конкретно?

А то "санкции", "санкции"... А как было все импортное - так и остается...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (25944)
это процесс... результаты очень даже видны ужЕ - но пока далеко не конечные. есть часть пипла, которая хочет их не видеть, или в силу своей крайней ограниченности, не может - пипла примитивного по сути. им невдомёк, что в супермаркете к примеру, из 30 тыс наименования разных товаров и продуктов - 10 тыс исчезли вообще и не представлены ни в каком виде, ещё 10 тыс сильно выросли в цене, ещё 5 тыс видоизменены - качество худшее, а цена повыше. Всё это происходило плавно и постепенно - отсюда иллюзия что вроде "всё как было". Но это действие санкций на обывательском уровне. Ещё одна сфера - это крупные производители чего то. Российские. Но российские условно. Ибо их продукция лишь собиралась или изготовлялась в России - составляющие и компоненты на 30-95% иностранного производства. Поставка их прекратилась - запасы использованы. В итоге такие производства либо закрываются, либо начинают выпускать какую то никудышнюю дребедень - что сказывается на зарплатах и количестве рабочих мест. Всё это происходит повсеместно и уже массово - но причины называются какие угодно, кроме той, что это прямые результаты действия санкций. Не принято. Санкции то нам по фиг. Как же об этом скажешь? Ещё одна сфера - чиновничья армия и силовики. Этих надо вкусно кормить и поить. Ибо они опора власти. Одни обеспечивают явку на выборы, нужные рейтинги и проценты, формируют в "опчестве" спущенное сверху мнение, и тд... А другие берегут и охраняют всю эту ляпоту. Кормятся они с бюджета - а он изрядно поистощал. В первую очередь ударом по цене на углеводы... Ну и налоговый поток сильно поиссяк. А деньга то нужна... Где брать? Стричь до шкуры свой пипл - самой шкуры пока не снимая. Но когда будет совсем туго - снимут и её. Отсюда капремонты, плата за парковки, платоны и прочие ништяки... И это всё, плюс ещё пунктов 50 - именно санкции и их действие. Санкции для современного цивилизованного мира - способ ведения цивилизованной войны. Без бомб, атак, взрывов - просто экономическое удушение противника. Конечная цель либо заставить жить по общепринятым правилам - либо вынудить к самостоятельной смене паршивой власти любыми методами - на нормальную и адекватную. Революциями, голодными бунтами, переворотами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2056)
Не тот пармезан нынче, не тот..
Наставник (55895)
нет, не остается.
Картоха наша в магазинах. Ну или точно не польская.

Наставник (53004)
Да фиг его знает, это надо хохлов спросить, они всё про нас знают. Даже то, о чём мы сами и не догадываемся.
Наставник (92218)
Речь идёт о санкциях, ограничивающих доступ российских банков и компаний к рынку капитала Евросоюза.
Также ограничен экспорт в Россию высокотехнологичной продукции двойного назначения — товаров, технологий и программ, которые потенциально могут быть использованы в военно-промышленном комплексе и нефтегазодобыче.