В советские времена моя бабушка получала мизерную пенсию, хотя она была вдовой участника войны.

А пенсия была маленькая, так как она работала в колхозе, а колхозникам назначали маленькие пенсии, хотя ее муж проработал 5 лет председателем колхоза после войны и умер от того, что на войне получил тяжелые ранения.
Если бы не мама, у которой жила бабушка, то на такую пенсию можно было от голода умереть.
Вот вам ваш хваленый СССР.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (393950)
У нынешних деревенских пенсий вообще може не быть. Колхозы-совхозы загнулись, народ выживает как может, официально нигде не работая. Стажа, понятно, нету. И будет кукиш, а не пенсия...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86346)
в деревнях и сейчас маленькие пенсии. про зарплаты вообще молчу
Мудрец (14861)
За колбасой стояли километровые очереди, за мясом ездили в центр, а синюшние куры "из бухенвальда" уже с самого начала отбивали аппетит) Путинистан - это совок наоборот: поменяли шило на мыло!
Верховный Наставник (198155)
А моя бабушка получала 120 рублей пенсии. И ей хватало. Ветеран труда.
Верховный Наставник (186612)
моя бабашка тоже получала 20 р , но почему то еще умудрялась моим родителям помогать деньгами , работала на своем огороде и саду . потом продавала яблоки . картошку .....
так что )))
а в городе пенсии были 80-120р и родители детям помогали тоже . так что не надо ляля
Верховный Наставник (129232)
В колхозах пенсия была маленькая, ибо колхоз -коллективное хозяйство. Предполагалось , считалось, что колхоз должен обеспечивать своих членов колхоза -пенсионеров.Выделять им средства из своих доходов. Но это было очень по разному....
Верховный Наставник (162416)
а давай все по порядку. твоя бабушка получала иждивенческую пенсию. за мужа. который был участник войны и умер от ранений. а бабушка не работала. была домохозяйкой. и своей пенсии у нее не было. и ей государство платило как это ныне принято выражаться социальную пенсию. ею не заработанную.
Хранитель Истины (291048)
Большинство колхозов никаких вкладов в пенсионный фонд не вносило. А сейчас кто не платит, огромная пенсия, да?
Мудрец (11407)
А у меня сейчас пенсия 11 тысяч и до смерти я буду работать, пока не сдохну от того, что надорвалась. Разве это мыслимо, сейчас работать?! Наравне с молодыми? А если не угонишься, то потеряешь работу?! А если не будешь работать, то тоже сдохнешь, потому что не на что будет лечится и купить еды...
Верховный Наставник (135801)
Да , тогда колхозникам платили трудодни , как сейчас рассказывают - сущие копейки , а труд был тяжелым .
Сейчас правительство ( всё не решается ) хочет увеличить пенсию на 30% для тружеников села .
Законопроект есть давно , но денег нет - но вы держитесь .
Наставник (77051)
У меня бабушка вдова. Дед умер ещё до войны. Растила четверых. Двое на фронте погибли. Присылала в город посылки с харчами. В раннем детстве я не один год рос неё. Первый класс в деревне закончил. Было там сытно и вкусно и весело.
Хранитель Истины (345451)
Моя бабушка тоже была вдова фронтовика, получала колхозную пенсию 5 рублей 60 копеек..
Выручал огород в 22 сотки, сажали в основном картошку.
Хранитель Истины (303285)
Да причем тут муж-то?)))
Если она работала в колхозе, где зарплаты были маленькие.....)))))
В СССР частников не было, везде все было официальным, проблем с трудоустройством не было, была борьба с тунеядцами, были льготы, было все четко.)))
А щас что? Одни частники кругом, где что хотят, то и воротят, мало где есть соцпакеты, на больничные не уйдешь, а если уйдешь, то уволят к хренам. С рабочими местами очень туго, с зарплатами особенно. Люди, со стажем в 40 лет получают минимальную пенсию в 8 тыщ.....и ту хотят отнять, увеличив пенсионный возраст.