А почему во Франции так грязно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (179064)
Так ведь не случайно духи-одеколоны придумали именно они - чтобы скрывать свою вечную грязную вонь...
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.
Дочь одного из французских королей погибла от вшивости.
Папа Климент V погибает от дизентерии.
Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
В средневековой Европе чистые здоровые зубы считались признаком низкого происхождения. Знатные дамы гордились плохими зубами. Так как кариес считался болезнью знатных людей, признаком богатства. Представители знати, которым от природы достались здоровые белые зубы, обычно стеснялись их и старались улыбаться пореже, чтобы не демонстрировать свой «позор».
В руководстве учтивости, изданном в конце 18-го (!) века (Manuel de civilite. 1782.), формально запрещается пользоваться водой для умывания - «ибо это делает лицо зимою более чувствительным к холоду, а летом к жаре».
Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
Русские послы при дворе Людовика XIV (Король-солнце) писали, что их величество «смердит аки дикий зверь».
Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что раз в месяц те ходили в баню - безобразно часто (распространена теория о том, что русское слово «смердеть» и происходит от французского «мерд» - «го.вно»).
Давно гуляет по анекдотам сохранившаяся записка, посланная имевшим репутацию прожженного донжуана королем Генрихом Наваррским своей возлюбленной, Габриэль де Эстре: «Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели».
Сам король, кстати, за всю свою жизнь мылся всего три раза. Из них два раза по принуждению.
Габриэль д'Эстре пишет ему: «Милый Генрих, не моюсь уже пятую неделю - ты когда приедешь-то?!»
Жители домов выплескивали все содержимое ведер и лоханок прямо на улицу, на горе зазевавшемуся прохожему.
Застоявшиеся помои образовывали смрадные лужи, а неугомонные городские свиньи, которых было великое множество, дополняли картину».
(Книга для чтения по истории Средних веков. Ч. 2./ Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1951. – С. 12 – 13.)
Антисанитария, болезни и голод - вот лицо средневековой Европы. Даже знать в Европе не всегда могла есть досыта, из десяти детей выживало хорошо если двое-трое, а при первых родах умирала треть женщин...
Освещение - в лучшем случае восковые свечи, а обычно - масляные светильнички или лучина.
Голодные, обезображенные оспой, проказой и, позже, сифилисом лица выглядывали из окон, затянутых бычьими пузырями...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Ну они такие..а понтов то...
Просветленный (586797)
Потому, что надо не арабов, а таджиков с узбеками завозить! (С)
Мэр Собянин.
Наставник (49694)
я была в париже дважды и жила 2 года в провинции грязь и мусор на улицах видела в париже только на окраинах В провинциальном Клермон Ферране чисто
Наставник (73438)
Эт ты еще в Японии не был))))))))))))))))))))))))
Верховный Наставник (116486)
Украинцы изгадили
Хранитель Истины (299495)
Арабы всему виной. Французам нужно для таджиков открыть безвиз - вылижут все и вся.