Ребят, вот чё делать? После школы прошли десятки лет, а я до сих пор

не могу перечитывать то, что по литературе проходили. Ни "Войну и мир", ни "Евгения Онегина". Это на всю оставшуюся жизнь так будет? Я пропащая?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (29310)
Я все читала в школе.. а вот перечитала - только Чехова...совсем другими глазами на все посмотрела. Куприна всего перечитала, и Шолохова...совсем другое восприятие)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43600)
да никому ты не нужна
Я пять раз читал ВОЙНУ и МИР. Нечерта не помню.
война и мир очень хорошо на душу ложится в какой-нить больничке под серьезный диагноз...
Гроссмейстер (5422)
оно Вам надо??? смотрите сериал о бабе Алле....
Хранитель Истины (287515)
А зачем сейчас то перечитывать?)
Я *войну и мир*...даже в руки не брала )

Но вот *Поднятая целина* Шолохова...почему то помнится почти наизусть..нравится мне )
Хранитель Истины (428639)
А зачем их перечитывать? Лучше Булгакова или Гоголя.
Верховный Наставник (164086)
ты и не обязана)--расслабься)
Наставник (35552)
Мне как-то по..
Читаю все.. ))
Хранитель Истины (449648)
А Евгения Онегина зачем перечитывать если его и так наизусть помнишь? "Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы, где может быть родились вы или бывали, мой читатель". И так далее, и на всю оставшуюся жизнь.
Просветленный (723445)
"Войну и мир" я тоже не могу.
Я даже не читал.
Не смог.
Нехватка knolege francaises :))))

А "Онегина" матерного - читаю на память :)))
Забей и читай что хочешь. Я вот Чехова и Островского уважаю, но в основном не те произведения, которые нас заставляли учить. А вот Гоголь - это всё!)))
Верховный Наставник (156770)
А ты пыталась? А надо-то всего взять книжку и читать. Хотя мне легко говорить, я была в школе двоечницей, правда. Не учила литературу почти. В школе не учила, а читала много... у русички, как щас помню, челюсть отвисла когда я из Басё прочла -
Едва едва дошёл
Усталый, до ночлега
А там глициний цвет.
Мудрец (11972)
Надо было просто сделать так, как сделал я - прочитать всю школьную программу по литературе года за три до того, как ее начали в школе "проходить" :))))
А сейчас, наверное, стоит просто попробовать начать читать так, как будто никакой школы и не было вовсе.
Мудрец (17748)
Как ни странно, но у меня как раз произошло всё наоборот. После окончания школы, спустя годы я стал читать классиков русской литературы. А в школе больше фантастику и детективы.
Наставник (94188)
Да ладно... сразу пропащая...
Сколько на самом деле людей, которые внимательно и скрупулезно прочитали ту же "Войну и мир" или "Престулпние и наказание" или, вот еще напасть то - "Что делать"? Да их от силы - один из пяти... Остальные - только делали вид, что прочли -а читали так - по диагонали...