Почему царскому правительству так и не удалось решить вопрос с народным образованием? Практически все население оставалось неграмотным.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (115920)
А никто и не решал. Необразованным народом легче руководить, что и сейчас происходит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
потому что народу бесполезно давать образование, он всё равно будет верить в леших, колдунов, кикимор, бога и чертей.
Верховный Наставник (162429)
решить проблему можно было. выделить достаточную сумму денег и установить контроль над их расходом. один из последующих правителей так и поступил. и незаконно репрессировал казнокрадов. но страна стала грамотная.
Так на это денег нужно было выделять.
Интересно, сколько школ можно было построить, если хотя бы царская семья друг другу дарила на Пасху куриные яички, а не Фаберже?
Наставник (39872)
Это проблема людей.. на самом деле.
Их и сейчас НЕ заставить учиться.
Большинству нужна только корочка (зачем, спрашивается, она невеже)

А Вы знаете, % неграмотных людей в Америке,
да и не только..зашкаливает.

Потому что так человек устроен.
Ему дешевая еда важнее.