130 лет назад, 1 июля 1887 г., в Министерстве просвещения Российской империи появился циркуляр, озаглавленный так: «О сокращении гимназического образования». Почему царское правительство не хотело образованное население?

Документ был секретным, так сказать, для служебного, внутреннего пользования. Статусом закона или даже указа он не обладал. Тем не менее значение этой скромной бумаге придаётся огромное. Чтобы стало ясно, почему так вышло, придётся вспомнить название, под которым он утвердился в истории. «Циркуляр о кухаркиных детях».

Именно этот документ явился одной из причин сильно возросшего общественного недовольства, которое впоследствии привело к взрыву революционных настроений.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Тоа. Победоносцев и Делянов, а так же другие ответственные товарищи правильно полагали, что кабачкофф и прочих овощей учить-тока портить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43360)
Стране нужны были рабы, которые тупо выполняли приказы.