Без оснований ли солдаты в Первую Мировую войну полагали, что господа относятся к ним как к серой скотинке, которая должна умереть за их интересы?

Опять можно почитать эмигранта Керсновского:

“Для солдат 1914 года офицеры были старшими членами семьи, воспитавшего их полка.” Допустим. “Отношения между солдатами и офицерами Русской армии были проникнуты такой простотой и сердечностью, подобных которым не было ни в какой иностранной армии.” Ну, честно говоря, если почитать повесть Александра Ивановича Куприна “Поединок”, Куприн писал все это по личным впечатлениям, он сам был военным человеком, то В словах Керсновского возникнут серьезные сомнения. Ну, да ладно. “Вооруженный народ 1916 года видел в офицерах только господ, принося в казармы запасных полков, а оттуда в окопы всю остроту разросшихся в стране социальных противоречий и классовой розни. Стоя в строю литерных рот, а затем и действующих частей, люди эти чувствовали себя не гвардейцами, гренадерам, стрелками, не солдатами старых полков, чьи имена еще помнили и чью руку изведала Европа, а землепашцами, ремесленниками, фабричными, для которых военная служба была только несчастным событием в жизни. В своих темных душах они считали офицеров представителями господ. Тогда, как для старых солдат, офицер был представителем царя. Остатки кадрового офицерства сохранили доверие солдат. Хуже было с офицерами военного времени. Большая часть прапорщиков, случайного элемента в офицерских погонах, не сумели надлежащим образом себя поставить. Одни напускали на себя, не принятое в русской армии, высокомерие и тем отталкивали солдата.

Другие безвозвратно губили себя панибратством, попытками популярничать. Солдат чуял в них ненастоящих офицеров. Унтер-офицеров русская армия уже не имела. Были солдаты с унтер-офицерскими нашивками, пробывшие месяц в учебной команде, ничем не отличавшиеся от своих подначальных и не пользовавшиеся в их глазах никаким авторитетом. Таков был общая картина нашего вооруженного народа в конце третьей зимы мировой войны. Она менялась к лучшему в дивизиях с крепким боевым духом, в полках со славными традициями, но оставалась безотрадной в дивизиях, засидевшихся в окопах, либо наспех сбивавшихся из четвертых батальонов. Служба стала нестись небрежно. За маленькими упущениями следовали все большие. Обычными отговорками служило то, что на войне не время заниматься мелочами. Из мелочей, между тем, состоит жизнь всего организма, человеческого вообще и военного в частности. Упущения в мелочах повлекли за собой упущения в целом. Командиры полков и сделавших карьеру рационалистов-академиков пренебрежительно относились к “шагистике” и “аракчеевщине”. Офицеры же военного времени сами не знали порядка службы. В частях, где по целым неделям не проводилось поверок и перекличек стало заводиться дезертирство.”
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74660)
Солдаты ничего не полагали, пока им это не внушили полагать...
Почему то в английской армии солдаты так не считали, хотя английское общество несравнимо более кастовое и положение низших сословий там несравнимо более безвыходное.
Там не было да и сейчас нет социальных лифтов.
Английские офицеры ходили с палочками для битья.

Просто среди английских солдат масоны не организовали пропаганду, потому что пирамида не планировала тогда разрушение государственности Англии.