.
Советник (3255)

У нас мальчик в школе учился, так он по субботам в школу не ходил. Знаешь почему ? А потому, что он и его родители были Адвентистами Седьмого Дня. Суббота у них священный день, как у иудеев. И это еще было в СССР.

Конечно вначале были непонятки, скандалы и наезды со стороны администрации школы. Но потом им пошли на
встречу, разрешив не посещать школу по субботам. С условием, что это не скажется на успеваемости.

Думаю и времена повлияли. Уже была горбачевская перестройка, больше свобод было
в этом плане..
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (355551)
В школе не помню конфликтов, но по соседству, где я жила, помню молельный дом, не то адвентистов, не то баптистов. Собирались по субботам, пели хором, под фортепиано. Красиво довольно таки. Никто их не трогал. Да и они, надо отметить, не лезли ни к кому, не проповедовали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (212422)
Не по пионерски это)
Верховный Наставник (236527)
Санек, в СССР вообще-то была 5-дневная учебная неделя, по субботам и так не учились. Не знаю, может у вас и по-другому было, но тогда стандарты были единые на всё государство.
Верховный Наставник (149636)
В армии баптисты отказались принимать присягу..немцы с Казахстана..ни в какую..их в стройбат перевели от нас, через Москву..сейчас с двумя из них переписываюсь..в Германии живут..
Гроссмейстер (8568)
Я против таких исключений из правил.Так и до инквизиции скатимся.
Наставник (46364)
..Про священный для иудеев день как то высказался сам Иисус:Неужто в этот день
вы не дадите ослу напиться?А по их заповедям говорят типа от Моисея,в субботу
принято шланговать ни фига не делая..
Наставник (49862)
Надо было делать все проще. Посещай когда хочешь, но менее такого то количества дней выставляется "прослушал". Если человек ставит свою религию выше образованности, то зачем ему идти на встречу? Он у своих богов не хочет попросить поблажки за ради науки, а идет в школу просить? )) Я возмущен мягкотелостью светского общества по отношению к религиозникам. И прошу прощения это не терпимость, это именно мягкотелость...Религиозник должен или жить по общим правилам, или идти на х рен в пустыню и обучаться там у духа святого.