Как называется это украшение и для чего служили предметы которые висят на нём?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Это приспособление называется "Сhâtelain"

Впервые термин CHATELAINE в печати появился в апреле 1828 года, в журнале "The World of Fashion", опубликованном в Лондоне. Cummins и Taunton в этом журнали дали определение CHATELAINE как "like accessories" ( прелестной фурнитурой) и подробно и очень поэтично описали все составляющие этого дамского прибамбасика.

Шатлен - это цепочка для всяких разных мелочей - часов, флакончиков, блокнотиков, кошельков, ключей, печатей, ножниц, швейных принадлежностей и миниатюрных несессеров и пр. Карманов в женской одежде не было, все необходимые мелочи и сумочки носили на поясе.

1.Свисток
Традиция пошла из туманного Альбиона с его знаменитым лондонским смогом, в котором ни зги не видно. Как в плотном тумане подать знак, что джентльмен нуждается в движении или помощи? Во времена славного мистера Шерлока Холмса, свистнешь раз – появится кэб, свистнешь два – примчится двухколёсная пролётка, а уж если три – жди полицию.
2.Складной крючок

Эти крючки выполняли «тяжёлую работу» — помогали шнуровать платья, корсеты, обувь.
Корсеты очень туго шнуровались, бесчисленные мелкие пуговицы отнимали столько времени на застёгивание, что не спасали ни горничная, ни адское терпение. Пуговицы (например, на перчатках) были с мелкую горошину, застегнуть этих малюток пальцами и не порвать тончайшую ткань — очень сложно. Помощниками оказались специальные крючки, появившиеся в XVII веке. И размер тут имел значение: для перчаток — миниатюрные, для одежды – побольше, для ботинок – ещё крупнее (обычно — складные модели).

3.Сумочка из кольчуги.
На шатленах встречаются маленькие сумочки из кольчуги. В случае необходимости их тоже использовали как кошельки. Сквозь звенья хорошо видно, какого достоинства монеты.
По-русски такая сумочка с начала XIX века называется французским словом «ридикюль».

4.Контейнер для наперстка.

5. Ведро - держатель наперстка ( не знаю,как это работает),короче 4 и 5 - это вышивальные принадлежности.

http://www.liveinternet.ru/tags/%D9%B8%E3%EE%EB%FC...
http://kamencvet.kz/truzhenik-shatlen/