Как ты расцениваешь - фанатизм ? Что общее и частное об этом можешь сказать ?

Бывает ли добрый, правильный фанатизм ? Если бывает - в какой сфере и в какой форме ? Ежели весь фанатизм - дурной, то поясни же, что в нем - дурь, что - пакостного в нем ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (509683)
ДЛя начала читаем про Торквемада и Саванароллу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330518)
ну что тут скажешь...фанатизм-это когда крыша уже уехала
Наставник (74739)
Мне кажется, что фанатизм это некое достаточно сильное увлечение человека, при котором, у самого этого человека не хватает рассудительности и мышления для оценки данного увлечения!
Верховный Наставник (235921)
Просто вспомнил. Недавно про опыт над крысятами. Ученые прикрепили проводок к центру "рая" у крысы (говорят есть такой, как и центр ада), и подключили кнопку. И вот животина давила регулярно на эту эмоцию пока не истощалась. Потом приходила в себя и снова давила вызывая ощущение блаженства, а рядом лежал кусочек сыра, но она так к нему и не притронулась. Короче не выдержала.
Грустная история, но чем то похожа на эту самую склонность доводить до нелогического совершенства.
Пойду ка в люлю, а то как бы чего не вышло )
Наставник (46364)
..С современной точки зрения люди совершавшие подвиг в ВОВ..Александр Матросов,
Николай Гастелло,Зоя Космодемьянская-это всё коммунистические фанатики которые
сами ничего хорошего в жизни не имели..но и от всех живущих после них требовали
такого же фанатизма.Совершаемое же фанатиками сродни боевому трансу или то что
было у древних берсерков не боящихся смерти..В конце концов все мы смертны..но не все
попадут в Валгаллу..Обиталище героев..Мдя..
Ну ты и фанатик, Слава В чем? В собственной глупости Да все вы тут фанатики собрались ... И вообще, каждый человек хоть в чем-нибудь, да фанатик, и каждый одержим хоть какой нибудь идеей, будь это хоть идея полнейшего п о х у и з м а ... Между прочим, это не только людей касается, но и любой живой твари: если внимательно наблюдать, то видно, что каждая тварь фанатично преследует какую-то цель, иногда даже сама не понимая толком, какую именно. Ну вот взять вас, атеистов: вы же здесь все ФАНАТИЧНО чего-то добиваетесь ... Только вот чего ... Но я знаю то, чего даже вы сами не знаете: вы фанатично добиваетесь п и з д ю л е й от Бога и я вас уверяю, вы добьетесь своего Не верите? А я ведь тоже фанатик, но в другом: я верю в это. Ну а разве же можно не верить Богу? Это ведь фанатизм ...
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "
Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая любовь к порядку без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий».Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь»№2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.htm...
Фанатизм, как уже говорилось ранее - это крайне упрощённый взгляд на мир, разделение его на белое и чёрное. При этом сознание не способно замечать все остальные полутона и оттенки. Это следствие неразвитого сознания, патология, когда самоосознание человека находится на самом низком уровне развития, при этом проявляться фанатизм может в любых сферах человеческой деятельности.
Постепенно фанатизм у человека прогрессирует, делая его мышление всё более упрощённым, игнорирующее присущие для развитого человеческого сознания ценности и характеризующееся резкими перепадами настроения и суждений. Поэтому, ничего особенно хорошего в нём нет, любому обществу следует понимать, что таких людей нельзя воспринимать всерьёз, тем более - следовать за ними, поскольку это приводит к деградации всего общества.