Мудрость древних - это СВЯЩЕННОЕ безумие?

В чем причина такого понятия?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
"Солнце в зените, грозу, полнолуние,
Шум городов и болот тишину,
Древнюю мудрость, святое безумие,
Лето и осень, зиму и весну,

Радугу видеть сквозь слёзы горячие
Или смеяться, как в детстве, до слёз –
Всё неподдельное, всё настоящее –
Всё в этой жизни любила всерьёз."
( Татиана Кутикина.)

В христианстве первым роль безумца (погречески морос) сыграл апостол Павел.
Он знал, что враги обвиняли самого Иисуса в безумии и одержимости дьяволом,
но Иисус одержал победу над всеми ними.
По этой причине, Павел призывал своих собратьев христиан всеми силами культивировать безумство
в духовной жизни, чтобы уйти от искушения мыслью о том, что они обрели мудрость мира.
Совету Павла с энтузиазмом следовали отцыпустынники третьего и четвертого веков.
Они полностью полагались на милость Божью, ведя самую непритязательную жизнь, -
что в глазах мирян выглядело чистым безумием.

("Анахорет спит." Худ. Joseph Marie Vien.)

Эти добровольные "идиоты", как их стали называть, вошли в историю под именем "безумцев Христа ради".
Однако, на деле умерщвлявшие себя анахореты идиотами вовсе не являлись,
некоторые из них прежде, в миру, носили громкое имя или славились большой учёностью.
Их пример вдохновлял в лоне Церкви многие поколения духовных радикалов.

Апостол Павел сказал: "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом,
как написано: уловляет мудрых в лукавстве их." (1 Кор. 3: 19).
Мудрость, лишённая благодати Святого Духа, ничтожна в очах Божиих.
"Господь знает мысли человеческие, что они суетны." (Пс. 93: 11).

Христиане противопоставляют этой мудрости подлинную мудрость,
которая не только просвещает ум, но преображает всего человека:
"Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна,
послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна." (Иак. 3: 17).

Не только в христианстве были "мудрые безумцы."
Обращаясь к религиозному наследию ислама, мы встречаем безумцев в суфизме,
мистическом направлении ислама.
Забавная, похожая на Дон Кихота фигура муллы Насреддина - литературный вымысел,
но в ней отражены основные черты безумных суфиев.

Тибетская сумасшедшая мудрость.
Одним из наиболее известных сумасшедших адептов Гималаев был Друкпа Кунлей, живший в XV веке.
Хотя Друкпа Кунлей — историческая личность, многое из того, что про него рассказывают,
относится к легендам и вымышленному житию.
Тем не менее неистовые подвиги, приписываемые ему и другим безумномудрым адептам,
вполне соответствуют духу святого сумасшествия по-тибетски.

Иеромонах Иов (Гумеров)

Тонкости муллы Насреддина

Жизнь Друкпа Кюнлея
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (541983)
МУДРОСТЬ ДРЕВНИМИ НАЗЫВАЛАСЬ-СВЯЩЕННОЕ БЕЗУМИЕ.ИБО ТОЛПА НЕ ПОНИМАЛА ЕГО!!!!.
http://www.liveinternet.ru/users/4033731/post40877...