В каком городе ОН родился? Почему ему поставили памятник здесь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Salon-de-Provence, monument à Camille Pelletan. Открыл 2 сентября 1923 в честь политического деятеля Camille Pelletan (1846-1915), в течение 30 лет выступавшего против политики колониальной экспансии.Автор: Карли, Огюст-Анри (скульптор)

Был морским министром в радикальном кабинете Комба (1902—05); подвергался ожесточенным нападкам националистов и радикалов-диссидентов за то, что главное внимание обращал не на увеличение числа броненосцев и крейсеров, а на развитие миноносного флота, которому он придавал особенное и, как доказал опыт японско-русской войны, преувеличенное значение. Нападали на него также и за то, что он проводил во флоте республиканскую политику.

Пельтан Камиль
Источник