Угадаете с одного раза - почему поляки не полюбили Бандеру как родного и не поставили ему памятник в Варшаве?)) +

Паутина вездесущей «российской пропаганды» проникла в ЕС и заставила европейцев содрогаться от фамилии Степана Бандеры, хотя ещё в 90-е годы соседняя Польша закрывала глаза на героизацию боевиков ОУН-УПА на Украине.

Об этом в эфире телеканала «ZIK» заявил курирующий процесс фальсификации истории директор «Украинского института национальной памяти» Владимир Вятрович, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Разные факторы, в первую очередь, очевидно, российская пропаганда, очень серьёзная, очень массированная», – заявил он, отвечая на вопрос, почему в Европе за фамилию Бандеры уже чуть ли не сажают в тюрьму.

«Но поляки и без российской пропаганды», – заметила журналист.

«На самом деле, не только без российской пропаганды. С российской пропагандой этот вопрос очень обострился. Поляки в начале 90-х годов абсолютно не говорили о каких-то преступлениях украинских националистов, Бандеры против польского населения и так далее.

Но этот вопрос начал раскручиваться в начале двухтысячных, этот вопрос приобрёл серьёзное звучание с 2016 года, то есть, это тоже достаточно свежие абсолютно тенденции, которые вылились уже в какие-то политические споры между Украиной и Польшей», – рассказал Вятрович.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (182281)
Ляхи доросли до темы мюнхенского сговора. Пущай, мол, Украина жучит Россию, а уж опосля краха Путина, мы, ляхи, Бандеру придавим. Щаз!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Странные они. Им почему то не понравился геноцид от него.
а Дзержинскому есть памятник в Варшаве?
Наставник (54797)
Да есть у поляков зарубка в памяти об этом Бандере.
И Россия, само собой, тут ни при чем. И что значит "закрывали глаза": т.е. были не согласны, но молчали?
Но такие нарывы обычно всегда прорываются.
UNA
Наставник (98884)
валынская резня типа жидовского холокоста..
Верховный Наставник (174869)
Наверное потому, что Бандера не основатель польского государства и даже не отец-основатель Украины.