Итак - какой памятник стоит в этом городе? Коротко о самом герое и памятнике ему.

Точно такой же памятник ему стоит в областном центре Среднего Поволжья.
В нашем городе первое впечатление, что фамилия написана с ошибкой, но это всего лишь шрифт.
В Москве ему памятника нет, но есть улицы и они как правило, за МКАДом.
Он очень известный, во времена СССР о нем почти в каждой семье говорили и не только.
А пели даже песню.
Сегодняшние ученики о нем практически не знают, он не входит в школьную программу.
Но знают его из одного жанра, переходящих как в норвежских сагах.
О нем писал один очень известных писатель того времени.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172689)
Памятник Чапаеву.

Особенности выбранного шрифта в сочетании с краем гранитной плиты производят впечатление, что фамилия военачальника написана с ошибкой.

Памятник работы скульптора М. Г. Манизера был установлен зимой 1942-1943 года. Сейчас находится перед Военной академией связи им. С. М. Будённого в Санкт-Петербурге. Скульптурная композиция стала одним из самых крупных в СССР этого периода: общая высота 4,5 м (высота постамента 1,3 м и скульптурной группы — 3 м). Вес бронзы, пошедшей на отливку памятника — 12 тонн.

Посреди войны, голода и разрухи люди создавали одно из прекраснейших произведений искусства — памятник героизму. Он представляет собой многофигурную композицию с Чапаевым с шашкой в руке в центре, изображённому на вздыбленном коне. Вокруг него находятся семь фигур — комиссар, матрос-балтиец, старый солдат, работница, партизан, башкир и красноармеец. Все эти фигуры портретно воспроизведены с людей, которые сражались в дивизии Чапаева. Для того, чтобы изобразить Чапаева, Манизеру позировал его сын, А. В. Чапаев.
Гранитный постамент был спроектирован в 1960-е годы Н. Ф. Бровкиным. При установке памятник был повёрнут на 90° и теперь направление движения композиции — в сторону центра города. Он составлен из плит, лежащих уступами, установка композиции на новое место была произведена в 1968 году. Работы курировал Государственный музей городской скульптуры, памятник открыт к празднику 4 ноября 1968 года.

4,5 м (высота постамента 1,3 м и скульптурной группы — 3 м). Вес бронзы, пошедшей на отливку памятника — 12 тонн.

Памятник работы скульптора М. Г. Манизера был установлен зимой 1942-1943 года. Посреди войны, голода и разрухи люди создавали одно из прекраснейших произведений искусства — памятник героизму. Он представляет собой многофигурную композицию с Чапаевым с шашкой в руке в центре, изображённому на вздыбленном коне. Вокруг него находятся семь фигур — комиссар, матрос-балтиец, старый солдат, работница, партизан, башкир и красноармеец. Все эти фигуры портретно воспроизведены с людей, которые сражались в дивизии Чапаева[2]. Для того, чтобы изобразить Чапаева, Манизеру позировал его сын, А. В. Чапаев. Фигуры этой скульптуры полны жизни и энергии и кажется, будто перед тобой живые люди. Скульптур сумел передать в неподвижной скульптуре динамику и грацию движения, каждый персонаж композиции представлен готовым ринуться в бой.

Первая такая скульптурная группа была отлита в бронзе на заводе «Монументскульптура» в 1932 году для установки в Самаре. В том же году скульптура была установлена на площади Чапаева.
В 1933—1934 годах была выполнена повторная отливка для установки в Ленинграде.

. В 1935—1940 годы скульптура была перевезена на Елагин остров, в район Масляного луга. Работы по установке скульптуры не проводились, на момент начала Великой Отечественной войны скульптура находилась во дворе дома Крестовский проспект, 34.

Осенью-зимой блокадного 1943 года по приказу П. В. Борисова — начальника стрелково-пулеметных курсов младших лейтенантов Ленинградского фронта — скульптура перевезена с Крестовского проспекта во двор Академии связи. Здесь её смонтировали на временный постамент из бревен; все работы были выполнены силами курсантов. Существует легенда о том, что во время блокады в это место двора попала авиабомба, и памятник был поставлен на место воронки.
В 1923 году писатель Дмитрий Фурманов, служивший комиссаром в дивизии Чапаева, написал о нем роман «Чапаев». Действие романа разворачивается в 1919 году, где описываются бои 25-й чапаевской дивизии за Сломихинскую, Пилюгино, Уфу и гибель Василия Ивановича.

Где должен быть командир? Впереди. На лихом коне:

Ну и дуб же ты, Василий Иваныч!
— Да, крепок я еще, Петька!:

https://defendingrussia.ru/a/knigi_pesni_anekdoty_...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D...