Почему Совет безопасности принял заявление Украины,и почему Госдеп США требует допуска ОБСЕ?+

Совбез ООН на закрытом заседании рассмотрел ситуацию в Донбассе. По итогам было принято заявление, предложенное Украиной. Документ призывает к немедленному прекращению огня

Совет Безопасности ООН выразил «серьезную озабоченность» по поводу «опасного обострения» ситуации на востоке Украины и призвал к немедленному возвращению к режиму прекращения огня.

«Члены Совета Безопасности ООН осудили использование на линии соприкосновения в Донецкой области вооружений, запрещенных минскими соглашениями, которое привело к смерти и ранениям людей, в том числе мирных жителей», — сказано в принятом на закрытом заседании Совбеза ООН заявлении, текст которого приводится в официальном Twitter постоянного представительства Украины в ООН.

Кроме того, члены Совета Безопасности выразили «свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины» и подчеркнули «необходимость строгого выполнения» резолюции, которая одобрила ряд мер по имплементации минских соглашений.

«Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возвращению к режиму прекращения огня», – говорится в документе.

Проект заявления в Совет Безопасности ООН был внесен представителем Украины. Ранее Киев запросил экстренное заседание по ситуации в Авдеевке Донецкой области. Заседание проходило в закрытом режиме.

Фотогалерея Боевые действия в Авдеевке В районе Авдеевки недалеко от Донецка три дня продолжались интенсивные артиллерийские обстрелы. Киев заявил, что за 29 и 30 числа в зоне АТО погибли восемь и получил ранения... Показать 12 фотографий

Официальный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко добавил, что Совбез ООН вновь обсудит ситуацию на востоке Украины 2 февраля на открытом заседании. «СБ ООН и Украина как председатель с завтрашнего дня будут следить за развитием ситуации в Донбассе. Созываем заседание по Украине в четверг в 22:00», – сообщил Ельченко.

Ранее «глубокую обеспокоенность» обострением ситуации на востоке Украины выразил Госдеп США. В заявлении представителя департамента Марка Тонера говорилось, что бои «стоили» десятков жертв «среди украинских военных» и «10 среди мирных жителей». Он призвал к немедленному прекращению огня и полному беспрепятственному доступу представителей ОБСЕ.

30 января Украина обвинила «российские террористические силы» в обострении ситуации в Донбасс

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (92179)
Вопрос не по адресу,за разъяснениями обращайся указанные тобой же организации,Совет безопасности и Госдеп США.У тебя же там вроде как большие связи...бггг))