Скажите - а почему сверхдержава США до сих пор не смогла сделать для своих солдат нормальный ствол?

Сказки про качество М-16 и её убойную силу оставьте Голливуду. Она просто дерьмо. Убедился лично. Но это ладно. Вопрос , собссно, таков - ну, если свой ствол сделать не выходит, то надо скопировать, к примеру , тот самый АК. В этом нет ничего зазорного - десятки стран по всему миру воруют образцы оружия и нимало не стесняясь клепают тот самый АК на коленке - Китай в этом ряду первый. Но ведь США даже скопировать АК толком не смогли!!
Почему? Патриотизьм мешает? Или на жизнь собственных зольдатен им начхать?

"Автомат Калашникова является одним самых популярных видов стрелкового оружия в мире. США тут не исключение. Гражданские модификации АК-47 пользовались спросом в оружейных магазинах. Однако после введения США санкций против российских оружейных компаний, деятельность официального импортёра и дистрибьютера продукции «Калашникова» компании Kalashnikov USA оказалась под угрозой.

Американцы решили выкрутиться и начать производство собственного автомата Калашникова. Дизайн остался классическим, а вот материалы для изготовления АК Alfa, как его назвали, были выбраны современными. Кроме того, в американской версии были применены некоторые модификации, улучшающие эргономику оружия и позволяющие прикрепить дульный тормоз или глушитель. Американцы также решили освоить выпуск нашего пистолет-пулемёта ПП-19-01 «Витязь». Что же у них получилось?Любитель истории и стрелкового оружия Натаниэль Ф. посетил выставку Shot-17, где посмотрел и потрогал местные версии российского оружия, о чём написал на посвящённый стрелковому оружию портал The Fire Arms Blog статью под названием: «Апгрейд американского «Калашникова»: что пошло не так, что делается правильно». Эпиграф к статье говорит сам за себя: «Всё, что может пойти не так, пойдёт не так». Это один из знаменитых законов Мэрфи.

Натаниэль отметил низкое качество оружия. Обнаружились не какие-то мелочи, а весьма серьёзные недостатки, из-за которых эксплуатация американских «Калашниковых» и «Витязей» может быть опасной. Например, при отводе затвора он застревает. Вернуть его обратно можно только толчком руки. Рычаг предохранителя (он же переключатель режимов огня) просто скользит, не фиксируясь в пазах на корпусе. Паз, куда вставляется магазин, сделан и не по размеру, и не по форме так, что вставить магазин удаётся с большим усилием...."(конец цитаты)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (317704)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
ну а что ты хотел от выпускников елитных школ
Наставник (29174)
Давно никто не пользуется классической м16, ты там завязывай с каналом рентв.
Дело в том, что оружейную школу не сменить в одночасье, так же. как и технологию производства. Им никогда не сделать "Калаш". В России умеют делать некоторые виды вооружений, те что осталось со времён СССР. Российского вооружения нет и не будет, промышленность не позволяет, не говоря уж о кадрах.