Вы часто используете слово "душа"? Что вы понимаете под ним? В чем отличие души от духа?

Собственно интересно и знать что такое "дух"? Я этого вообще понять не могу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Для меня слово душа ассоциируется с чувственной, эмоциональной сферой человека, а дух - с разумом, интеллектом. В ведической традиции основой Бытия является четвёртое состояние сознания, что также определяется как самадхи, Брахман, Атман, а в других учениях - Дао, Нирвана.
Вибрации в этом бесконечном трансцендентном океане создают различные уровни проявленного мира и, одновременно, органы восприятия, позволяющие осознавать соответствующие уровни мира. Дух, скорее всего, правильнее определять как это Дао, а душу - как высшее трансцендентное причинное тело. Это уровень высшего вечного знания в блаженстве.
Но в обычной жизни отдельная волна в океане Брахмана, Атман, воспринимается через характерные индивидуальные эмоциональные и интеллектуальные проявления. Чем выше духовный уровень человека, тем таких внутренних различий меньше, хотя внешние различия могут быть значительные.
В популярной эзотерике под душой, скорее всего, подразумевают тонкие тела человека - эфирное или астральное, а под духом - ментальное.
Дух - это не объект, а субъект, поэтому им можно быть, но познать его "со стороны", невозможно. А душа - это первые уровни проявления духа. Духовный уровень - это уровень простого самоосознания, который способствует развитию его душевных качеств - интеллекта и тончайших органов чувств.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет. Я не понимаю и избегаю этого понятия.
Гроссмейстер (7710)
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
====== =============================
отличие в том, что дух - это энергия, которой информация не обладает...
Верховный Наставник (248758)
Если совсем на пальцах, то обычно под душой понимаются чувства, а под духом разум. Но вариантов масса, в зависимости от контекста. Абстрактные понятия вообще многозначны.
Гроссмейстер (6693)
Дух и душа разные вещи.
Бытие 2 глава 7 стих:
"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"
Дух Бога, жизненная сила через ноздри вошел в человека и человек стал живой душой.
Душа это и есть человек. При потопе написано спаслось 8 душ, Ной ,его жена, трое сыновей и их жены.
Еще о животных написано, когда их перечисляли в Библии как души.
Когда человек-живая душа умирает ( Иезекиля 18:4), дух или жизненная сила, которую дает Бог, возвращается к творцу.

Ни о каких переселениях душ я не верю, это не Библейское учение
Гроссмейстер (8674)
Нет,не использую.Но для меня душа это неделимая часть существа.
Тело и душа и есть живое существо и раздельно друг от друга существовать не могут.Умерло тело соответсвенно и умерла душа так как это одно и тоже.
Наставник (50950)
Жизнь тела - от присутствия в нем души, жизнь души - от присутствия в ней Святого Духа.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)