Вот человек удовлетворяет свою душу ,плоть_а как же его духовное начало вы его вообще никак не ощущаете?что есть дух человеческий живущий в нас?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (88080)
Есть... И я его, периодически, выпускаю... Ну и вонюч же, бестия! ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Тем хуже для тебя, если ты его не ощущаешь, мы то ощущаем, даже более чем!

Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
«В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества» (св. Феофан Затворник)
Следуя св. Отцам, человеческий дух – не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть «душа души человеческой», «сущность души».
По слову св. Игнатия Брянчанинова, «существо человека, верховная сила его, которой он отличается от всех земных животных, которой он равен ангелам, дух его, есть образ существа Божьего; свойства духа человеческого служат в состоянии непорочности своей, подобием свойств Бога».
Дух он тоже духу рознь! (В.Высоцкий)
Мудрец (11753)
Наш дух не живёт в нас, это одна из трех сущностей человека (дух, душа и тело).
Другое дело, что в возрождённом и очищенном Кровью Иисуса Христа духе Христианина поселяется Дух Святой, свидетельствующий о нашем спасении.

Познавать свой дух мы можем только Словом Божьим (Библией). Ведь изучая Бога, мы познаём собственную Божественную сущность, которую составляет Святой Дух.