Сознание - что это? Чем оно отличается от души, воли и духа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (33960)
И не говорите... Напридумывают всякой куйни, расхлёбывай потом эту кашу из терминов и понятий...
Пока разберёшься что где, там уже и жизнь прошла, и только под конец понимаешь как тебя жестоко н.а.е.б.а.л.и обманули, назвав одно и то же ЭГО, разными словами...

Фрэйд бы заплакал, если бы учил оттенки русского языка и диалектики...
У него всё ясно... Х.У.Й это и есть Х.У.Й, чем его ты не назови... Хоть огурцом, хоть членом, хоть пиписькой, хоть з.а.л.у.п.о.й, хоть фаллосом, хоть торчком... И Т.Д...
Зато у русских... Пипинька это маленький стручок... А балдень - конская палка...

Вот американцы бы сейчас плакали от нервного срыва, если бы прогнали всё через гугл-переводчик, что я понаписал...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (24138)
Сознание-это разум)
Наставник (59213)
Это все часть твоего я. В Библии под понятием сердце тоже именно сознание имеется ввиду. Человеческое тело обновляется каждые семь лет, но кто-то живет все равно? То есть тебя как тела семь лет назад вообще не было. Но ты то был как личность. Вот этот кто-то и есть ты.
Просветленный (509683)
Это все вместе - проще не сказать
Хранитель Истины (449285)
Сознание это то кем ты осознаешь себя в реальной жизни. Например, мальчик, обладающий человеческим обликом и человеческим мозгом, но воспитанный в стае волков даже после возвращения к людям будет осознавать себя не человеком, а волком. Перевоспитать его уж невозможно. То же самое можно сказать и о людях, воспитанных в стае майдаунов.