Согласны ли вы с тем, что любое развитое общество сильно РАЗНОМЫСЛИЕМ?

"Комментарий к Ст. 13 Конституции Российской Федерации

1. Любое развитое общество сильно разномыслием, т.е. различием в отношениях людей к себе, окружающему миру, обществу в целом. На основании соединения рациональных зерен в этих различных позициях формируется мировоззрение: мораль, нравственность, общественное мнение и т.д. Что же касается политической сферы, т.е. сферы управления, то здесь формируются воззрения, называемые идеологией."

http://konstrf.ru/13
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Согласен. И от себя добавлю - любое развитие общества происходит именно тогда, когда есть те, кто недоволен существующим положением вещей. Когда все всем довольны - это деградация.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
чушь
У каждого человека есть определённое положение в системе общественного производства. Именно из этого положения вытекают экономические интересы человека, его идеалы, его понимание действительности - его идеология. Положение в системе общественного производства у отдельного человека - не уникально. Общество делится на большие группы людей, объединённых общим местом в системе производства. Эти группы называются "классами". Класс рабов и класс рабовладельцев, например. Самые древние классы на планете. Может ли у этих классов быть одна общая идеология? Разумеется, нет. Бытие-то у этих классов сильно разнится, сами понимаете. Отсюда - разное отношение к одним и тем же общественным явлениям. Вот вам картинка, для примера:

Картинка изображает подавление восстания рабов в древнем Египте. Обратите внимание на действующих лиц. Мужик с копьём явно относится к происходящему не так, как люди в цепях. С точки зрения мужика с копьём, всё хорошо, происходит восстановление конституционного порядка и насаждение законности. А с точки зрения людей в цепях - происходит какой-то полный ******. Хотя событие все персонажи картинки переживают - одно и то же. И вот так - во всех сферах жизни классово-антагонистического общества.
Стало быть: каждый класс вырабатывает свою специфическую идеологию.

Бывает ли идеология, общая для всех классов, "надклассовая"?
Даже если мы и декларируем равенство всех классов (перед "Богом", например, или перед "Законом"), в объективной реальности раб остаётся рабом, а рабовладелец - рабовладельцем; крепостной остаётся крепостным, а феодал - феодалом; пролетарий остаётся пролетарием, а фабрикант - фабрикантом. Бытие у них всё равно будет разным, а значит - разной будет и идеология.
Значит: "внеклассовой", "надклассовой" идеологии в классовом обществе - не бывает и не может быть.

Идеология - как мы уже поняли - есть один из видов отражения человеческого бытия в человеческом сознании. Но всегда ли это отражение адекватно объективной реальности?
Конечно же - нет. Особенно это очевидно, если речь идёт об идеологии эксплуататорских классов - идеологии рабовладельцев, феодалов, буржуев. Эти нехорошие ребята угнетали и грабили (в случае с буржуями - угнетают и грабят) огромное большинство общества. И этим ребятам неловко сказать прямо: "Мы вас грабим потому, что мы сильные и не хотим сами работать!" При рабовладельческом строе - по крайней мере, на ранних этапах - такое ещё прокатывало. Но и тогда угнетающие классы старались запудрить угнетаемым мозги. И не только угнетаемым мозги запудривали, кстати, но и самим себе - тоже. Потому что угнетение и экплуатация себе подобных - противны человеческой природе. Вот и приходилось эксплуататорам изощряться во вранье, чтобы своё противоестественное положение изобразить "законным" и "вечным". Рабовладельцы, к примеру, выводили свои привилегии из "родства с богами". Феодалы - из древности своего рода и\или, опять же, из своих "особых отношений" с "Создателем", которому, мол, "было угодно сотворить одних людей дворянами, а других крестьянами". Буржуи тоже любят обяснять своё выгодное положение в обществе божьей волей, но, на случай встречи с атеистом, у них есть и "научное" обоснование своего господства - "капитализм лучше всего соответствует человеческому существованию, потому что удовлетворяет стремлениям, заложенным в человеческой природе" - и начинаются рассуждения на тему того, что люди, мол, убивали и грабили друг дружку с начала времён, что по-другому жить "вовсе невозможно" и что, следовательно, диктатура буржуазии, прикрытая фиговым листочком буржуазной демократии - лучший из возможных способов устройства человеческого общества... Ну, вы помните эти тухлые афоризмы, навроде знаменитого: "Демократия - наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных"...
Итоги: глупости, уродства и извращения в идеологии эксплуататорского класса появляются не просто так, но - по социальным причинам. Это тоже важно усвоить. А то некоторые товарищи склонны объяснять такие вот уродства субъективными пристрастиями тех или иных представителей правящего класса. "Обама-обизьяна любит извращенцев". Глупо и ненаучно так рассуждать, товарищи. Исправляйтесь.
инакомыслие теми-же законами и наказывается.)
закон,что дышло куда дунуло тудой и вышло)
Хранитель Истины (345451)
Общество или любое объеденение людей сильно обычаями и традициями,
которые одинаковы для всех.
Гроссмейстер (5870)
не согласен
Советник (2676)
согласна. все одинаково мыслить не могут.
Хранитель Истины (428427)
Нет
Верховный Наставник (248745)
Нет. Любое развитое общество сильно количеством социальных групп, к которым человек может относить себя одновременно, и, соответственно, количеством ролей, которые он в этом обществе может играть. А вот разномыслие - это как раз слабость любого развитого общества, неизбежно (насколько нам известно на данный момент) приводящее это общество к гибели и либо полной замене этноса на данной территории, либо полной же смене разброда и шатания жесточайшим единомыслием под угрозой физического уничтожения всяческих несогласных.
"Спасибо Господу, что мир так разнообразен!"..(с)..
Мудрец (16065)
под это определение можно и сжигание ведьм на костре добавить.
тоже разномыслие. но говорит ли это о развитии?
если все разномыслия объединены любовью к Родине. тогда общество сильно.
Верховный Наставник (140568)
Абсолютно согласна. Именно это является показателем силы страны, а уж никак не ядерные боеголовки и не идеологическое единство
Верховный Наставник (179101)
Да уж-ж-жш-ш-ш-ш!..
Более идиотского, более дебильного понимания и трактовки этого идиотского положения - просто трудно себе представить!
То есть, этот дебил-толкователь пыжится (понятно, из каких соображений, с какой целью) вопреки простому здравому смыслу доказать, что отдельные прутики по одному, по отдельности - крепче целого единого пучка в венике!
Понятно, конечно, что он-то не дебил - до такого уровня одебилиться невозможно. Он просто специально поставленный гадёныш-поганец для одебиливания наших 75%-ных пуцриотов, электорат дерЬмократии...
Специально не лезу в дебри рассудочности и философии, а привожу САМЫЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ, самый доказательный пример, легко доказывающий простейшую аксиому:
Преимущества единения, общности единомышленников - настолько очевидны,
что само здравомыслие этого конституционника - под оч-ч-ч-ч-чень большим вопросом!
Он, видимо, сбежал из психушки.
А скорее всего - попросту засланец Запада, друган рыжего чубса.
И ведь допустили же его к написанию-публикованию этого дебильного трактата!..
То есть, и там по-прежнему сидят его единомышленники-подельники, ещё с 90-х годов, никуда не делись...