Почему отчество дается по отцу, а не по матери?

Была бы какая-нибудь Анна Анновна или Маргарита Светлановна.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (3365)
Встречают по отчу, а посылают по матери)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
носи - что дали!
Наставник (39665)
Потому, что отчество от слова отец . Иначе было-бы матчество . :-)))
отцовство просче установить
Мудрец (17979)
Действительно странно)))) А в Израиле национальность признают только по материнской линии,и правильно делают....Отэц или не отец-поди докажи, а мать и есть мать-факт рождения от матери на лицо))))
Наставник (50459)
потому что патриархат был раньше, а теперь что бы помнить с кого алименты требовать
Наставник (51073)
Или Ирина Натальевна-Валерьевна Ткач....хяяяяяяяяя)))))))))
Надо государю Путе это предложить)))))))))