Почему в Яблочный спас батюшки не святят эти фрукты как на Пасху яйца?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (54698)
Действительно, "в Яблочный спас батюшки святят фрукты не как на Пасху яйца".
Почему?
Элементарно, Ватсон!
На Пасху народ изо всех щелей по-по-выползает, щемится до храма с куличами там всякими так, что батюшки со-сранья до позднего вечера токмо и кружат подле страждущих, токмо и махаются кадилами до седьмого поту.
А на Спас,.. а что на Спас?
Народишку маловато - после литургии в один круг вокруг храма встали, - по-бырому обошёл всех, единожды кадило заправив, - и вся любовь.
Вот и потому.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375245)
может просто стоит в церковь сходить, а не писать всякую чушь?...
Сам придумал или кто тебе эту глупость рассказал?)))...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ой, не гони, если батюшки святят даже машины, квартиры и вообще все, - были бы бабки, - то они тебе за достойную плату не только каждое яблоко освятят, но и каждого червяка покрестят во Христа. Мля, если они даже п и д о р о в венчают, то чего уже про яблоки-то говорить ... Они тебе и картошку освятить могут, не только яблоки, если ты им выгодное предложение сделаешь ... А че, ваши отказываются что ли? Или ты не предлагал, а так от балды ерунду мелешь? А я вот свои яйца даже на Пасху не крашу и не освящаю по нескольким причинам: 1) я не православный и даже не христианин; 2) я до ужаса щикотки боюсь и доставать яйца в церкви при людях стесняюсь. Ну а связи между куриными яйцами и праздником Пасхи я вообще не вижу, ибо в Пасху надо барашка или козленка жарить, а не яйца красить, если хочешь по Уставу совершить этот праздник Господу Богу. Ну а "Христосе воскресе" тут вообще не при делах, ибо Пасху Бог Моисею установил после вывода евреев из египетского рабства со знамениями и чудесами великими, и в этот праздник надо петь Песнь Господу: "Господь высоко превознесся, коней и всадников скинул в море ..." или как-то так. Но так как эта Песнь на русский язык хреново и не в рифму переведена, то петь ее на русском просто невозможно, ну а еврейского я не знаю. Поэтому я просто славлю Господа Бога в этот праздник, ну а так как барашка у меня тоже нет, то праздную тем, чем посылает Бог. А яйца ... Яйца можно и просто почесать, и совсем не обязательно их красить.
Мудрец (20542)
Какие-то у вас подозрительные мысли, мне кажется...
Святят они, в общем, освящают.
https://otvet.mail.ru/question/44364734
Мудрец (22517)
Нет, Мидвед. Яблоки они освящают. И виноград и разные фрукты.