смысл существования государства это борьба с чем то? если не будет врага то все развалится

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
"смысл существования государства это борьба с чем то? "
Ну и вопросик на праздники. Можно сотни томов написать и не раскрыть вопрос.

Поэтому кратки и имхо.

Смысл государства в развитии самого себя (государства). Для этого по мере возможности надо заботиться о своих гражданах. Для этого нужны ресурсы, на которые всегда больше претендентов, чем одно государство.

"если не будет врага то все развалится"
Если ОЧЕНЬ коротко то да.
Соперничество государств приводит к развитию науки, военного дела и т. д.
Если не будет соперничества, то не будет стимула к развитию, элита зажиреет и перестанет "ловить мышей". Как результат деградация и развал страны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
смысл существования государства - это угнетение большинства меньшинством..беда только в том, что угнетение будет всегда и сбросив одних угнетателей, ты заработаешь на шею других, которые будут ничем не лучше..
Вы видите причину развала СССР в этом? Можно ведь бороться за повышение благосостояния своих граждан.
Наставник (86346)
смысл существования государства в защите своих граждан