Вот тут мне сказали что у нас нехватка сварщиков- токарей и избыток юристов-экономистов..Может +++

надо открыть Высшие Академии Сварочно-Токарных наук и учить там пять лет? Как на юриста? И молодёжь ломанётся, по 10 желающих на 1 место? Сделать престижными эти профессии....)))
Ведь не секрет что в ВУЗЫ многие лезут лишь за корочками о ВО.......))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (46364)
..Инициатива наказуема во все времена..Так вот глянет какой нить высокопоставленный
чёрт из правительства да назначит тебя ответственным за исполнение сего прожекта..
Вот тогда вспомнишь старые добрые времена..когда были ГПТУ..и они ишо не назывались
Господи Помоги Тупому Устроиться,а гордо именовались Городским Профессионально Техническим
Училищем..И хотя такому профцентру далеко до Бауманки..но всё же была кузницей кадров..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Все просто: надо поднять сварщикам зарплату, и профессия автоматически станет престижной.
Наставник (52565)
Должен сказать, что не только у вас.На диком Западе та же самая история.Юристов полно, а сварщиков и токарей(особенно для работы на ЧПУ) мало.
Верховный Наставник (148075)
Так корочки то всем нужны, чтобы потом в офисе штаны протирать, а не на заводе пахать.
Где-то видел статистику, в сельском хозяйстве занято 3 млн чел, в промышленности около 7, а риелторов 11.
Мудрец (19866)
Предлагаю совместить обучение, и диплом юриста выдавать только токарям с 5-летним стажем!
Хранитель Истины (317704)
то-то я смотрю у нас с экономикой туговато!
Наставник (81460)
Я вот Бауманский окончил..
Я могу и со сварочным аппаратом обращаться (электро-, газо-, лазер и т.п) хоть и не виртуоз, но надо будет - приварю.. Кроме трубопроводов..
Могу на токарном станке.. Хоть на ДИП трофейном, хоть на ЧПУ.. И кому это нужно?
Проще назвать станки, про которые я не в курсе
Наставник (90829)
Тут почти как у Крылова ... а вы друзья как не садитесь, а сосать сладенько ни у кого не получиться )))
Нужно менять менталитет, есть небольшая кучка людей достойных получать много, остальные живут хорошо если опу лижут хозяевам жизни лучше чем другие ... вот такая, сейчас не гласная идеология РФ.
Верховный Наставник (140568)
Зачем Академии? Я бы ввела систму школьного образования как в Швейцарии: там есть три типа классов: А, В и С. В класс А принимают самых интеллектуально одаренных, и именно они и только они потом имеют возможность поступить в ВУЗ. Класс В рангом чуть пониже, там учатся середнячки, кому путь в высшее образование закрыт, ну, если только они вдруг резко не поумнеют и не перейдут в класс А, что правда, маловероятно, но все же бывает. И, наконец, класс С, куда идут те, у кого совсем не ладится с учебой. Из них потом получаются такие же допропорядочные граждане, что и из классов А или В, но занимаются они исключительно своим делом, кто-то слесарит, кто-то строит, кто-то еще каким соответствующим образованию трудом занимается. Зарплаты в стране очень высокие у всех слоев населения, поэтому никто никакой дискриминации не ощущает. Зато всем по способностям и всем по заслугам Страна много лет процветает. И демократия там настоящая, в отличие от других стран.