тут юристов дофига. Может, кто скажет? Мне чисто для любознательности. Как делится наследство?

С удивлением прочитала, что сначала переживший супруг получает половину всего, чем владел при жизни покойный супруг, а уже потом оставшееся наследство делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди, включая опять же и пережившего супруга.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мне кажется не совсем так.
1. Если речь идёт о совместной собственности супругов, то есть имущество, нажитое в браке, то наследником выступает только супруг.
2. Коррективы может внести брачный договор.
3. Что касается личного имущества умершего супруга, то либо по завещанию, либо в равных долях между наследниками первой очереди. ИМХО.