Кому посвящен этот памятник?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
"Проведение поводья в зубах, мигает меч обеими руками, доблестного подстрекателя, легендарный героиню , богини войны и воплощением женского храбрость в Индии, Махарани Лакшми Бай ехал прочь через океан британцев припои, как будто сама Богиня Дурга прибыл на Землю, чтобы снести бригаду Демонов ". Это не кобыла день мечта индейцев патриотов, но это было, как она убежала от Гвалиор форт, когда форт был захвачен компании полка. Рани Лакшми Бай был создан в качестве иконы индийского движения за независимость, и она считается одним из ведущих деятелей индийского восстания 1857 года. Она считается как воплощение патриотизма. Лакшми Бай была королевой маленького государства, но императрица безграничной империи славы.

Зная захватывающим сюжетом женственности, мужество, приключения, бессмертной патриотизма и мученичества, Нетаджи Субхаш Чандра Бос, еще один незабываемый легендарный герой индийской истории восстания, созданы женщины бригада своим индийским национальной армии (INA), и он был назван в честь ее "Рани Джханси полка ". Лакшми Бай жил только для 22 лет и семь месяцев, она мелькнула и исчезла, как молния в темную ночь.

Девичья фамилия Махарани Лакшми Бай был Маникарника. Ее прозвище было Ману. Родилась 19 ноября 1835 в Каши (ранее известный как Бенарес и теперь, как Варанаси) в семье Махараштры Karhade брахмана. Ее отец Moropant Тамбейская был из Dwadashi, район Satara Махараштра и работал при дворе пешвы Баджи Рао II в Битхур. Маникарника потеряла мать в возрасте четырех лет и получил образование дома ее отцом. Она была храбрая девушка с детства и практикуется катание на лошадях, стрельба из лука, боя на мечах, которые обычно учат только мальчиков. Баджи Рао был очень ласковые к этому доблестный девушки и считал ее одним из своих детей.
В возрасте 14 лет она вышла замуж за Махараджи Gangadhar Рао Newalkar, Король Джханси. Ее отец тогда дали позицию министра в суде Раджа Бай Gangadhar Рао.
После замужества, ей дали имя Лакшми Бай. Из-за влияния отца в суде, Рани Лакшми Бай наслаждался больше независимости, чем у большинства женщин того времени. Она создала собственную армию из ее подруг при дворе и из близлежащих деревень.
Рани Лакшми Бай родила сына в 1851 году, однако этот ребенок умер, когда ему было около четырех месяцев. После смерти их сына, королева и король Джханси усыновила мальчика по имени Дамодара Рао. Тем не менее, он сказал, что ее муж Раджа и не оправился от смерти его сына, и он умер 21 ноября 1853 разбитым сердцем.
Потому что Дамодара Рао был принят, а не биологически связан с Раджа, в Ост-Индской компании , под командованием генерала-губернатора лорда Далхаузи отклонил законное требование Дамодара Рао на трон. Далхаузи, прилагаемых Джханси, говоря, что трон стал "истек" и, таким образом положить Джханси под его "защиты". В марте 1854 года, Рани дали пенсию в 60 000 рупий и приказал покинуть дворец в Jhansi форта. Но Лакшми Бай был полон решимости не дать Джханси на руку Ост-Индской компании. Она начала укреплять свою армию. Между тем на 10 мая 1857 начал сипаев (солдат) Мятеж Индии в Мирут. Волнения стали распространяться по всей Индии, а в мае 1857 года, первая война независимости Индии разразился в многочисленных карманах по всей северной субконтинента. Ост-Индская компания была вынуждена сосредоточиться свое внимание в другом месте, и Лакшми Бай существу оставил править Джханси в одиночку. За это время она доказала свои качества и показали свою эффективность, чтобы привести свои войска против стычек вспыхивают в Джханси. Руководство Лакшми Бай был в состоянии держать Джханси относительно спокойно и мирно в разгар беспорядков Империи.
Но эти мирные дни закончились, когда британские войска прибыли под руководством сэра Хью Роуз и положил кордон к Джханси 23 марта 1858 года. Махарани Лакшми Бай решил не сдаваться. Ожесточенная борьба продолжалась в течение примерно двух недель. Обстрел на Джханси был очень тяжелым. Женщины Джханси были также вовлечены в войну с боеприпасами и поставке пищевых продуктов к солдатам. Сама Махарани был очень активен. Она держала ее личный бдение на защиту города, сплотились свои войска вокруг нее и яростно сражался против англичан. Большая армия 20000, во главе с лидером повстанцев Тантия Tope был отправлен, чтобы спасти Джханси. Но прежде чем они смогли достичь Джханси, хорошо обученной и дисциплинированной британская армия из только 1540 усилили атаку и Лакшми Бай был вынужден бежать от Джханси. Рани вместе с молодой Damodar Рао и некоторые из ее воинов последователя достиг Kalpi и присоединился к другим силам повстанцев, в том числе из Тантия Топе. Рани и Тантия Тоуп перешел на Гвалиор, где объединенные силы повстанцев разбил войско махараджи Гвалиор после его армии перешли на повстанческих сил. Затем они заняли стратегическую форт в Гвалиор. Однако на второй день боев, 18 июня 1858, подошва Махарани Лакшми отошел от ее смертном теле, пока она боролась с британцами в маскировке обычного воина. Ее тело не было найдено британских солдат и считалось, что быстрый похороны было сделано тайно, как за ее постоянных инструкций для ее близких последователей. И, таким образом, славная жизнь этого легендарного героини, а также славная эра индийской истории восстания подошел к концу.
Источник