Кому этот памятник поставлен?

Что там есть рядом, какие ещё интересные памятники?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (288005)
Одной из самых известных достопримечательностей испанской столицы города Мадрида является расположенный на Площади Испании (Plaza de España) памятник Сервантесу. Он находится в районе Королевского дворца и располагается в центральной части Площади Испании.

Памятник известному испанскому писателю и автору всемирно известного романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» был открыть в 1929-м году и посвящался трехсотлетней годовщине смерти Сервантеса.
В 1915-м году в Испании был объявлен конкурс на лучший памятник прославленному писателю. По его итогам победил проект архитектора Рафаэля Сапатера и скульптора Лоренцо Кулло-Валера. Масштабный памятник было решено установить в центре Площади Испании. Сбор средств на его возведение начался в 1920-м году и проводился среди всех испаноговорящих стран специально организованным для этих целей комитетом.

В 1925-м году начались работы по строительству памятника. Архитектор Педро Мугурусо внес в проект упрощающие его вид корректировки, убрав некоторые украшения и фигуру богини Виктории, которая должна была находиться в верхней части монумента.
Памятник Сервантесу на Площади Испании представляет собой сложную композицию. Это фигура самого писателя, который сидит у основания большой каменной стелы и расположенная перед ним бронзовая композиция — Дон Кихот на его старом коне Росинанте и едущий рядом на ишаке Санчо Панса. На вершине стелы находится глобус мира, символизирующий популярность испанского языка по всему Земному шару.

С обратной стороны колонны за Сервантесом находится статуя Изабеллы Португальской под которой располагается небольшой фонтан. В композицию монумента входят статуи Вымысла и Реальности, а так же символизирующая классическую лирику статуя Персея и статуя индейца.

На момент своего открытия в 1929-м году монументальный памятник Сервантесу был незакончен. Работы над его завершением начались только в 50-е годы. Тогда к монументу была добавлена статуя Дульсинеи, а в 60-е появилась композиция Ринконете и Кортадильо.

https://arttravelblog.ru/dostoprimechatelnosti/pam...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дон Кихот, йопта!!!
это же видно, даже после недельного праздника!!!