Кому поставлен этот памятник?

Где?
История памятника и собора?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Памятник Сергею Есенину в Рязани был установлен 2 октября 1975 года в 80-летний юбилей со дня рождения великого поэта. Работа над памятником велась в течение 10 лет. Скульптура выполнена из бронзы с оформлением из серо-зеленого гранита. Высота памятника достигает 4,5 метров, а размах рук поэта 8 метров, вес скульптуры около 12 тонн, для изготовления памятника потребовался прочный фундамент, на изготовление которого ушло более 200 кубов бетона. Памятник установлен на невысокий постамент из гранита, фигура поэта очень динамична и экспрессивна. Авторами памятника знаменитейшему поэту рязанщины, воспевшему в своих стихах красоты родной земли, стали знаменитый советский скульптор, почетный гражданин Рязани А.П. Кибальников и архитектор Р.Бегунец.

Церковь Преображения Господня, что на Яру в Рязани.
Обиходные названия - Церковь Спаса-на-Яру; Преображенская церковь; Спасо-Преображенская церковь; Спасопреображенская церковь; Спаса Преображения церковь; Спасская церковь. Храм построен на самом краю обрыва над излучиной реки Трубеж. Он очень красиво смотрится со стороны Рязанского Кремля.
Небольшая по размеру, но очень красивая церковь, пожалуй, самая древняя из действующих, которые сохранились на территории Рязани. Первое упоминание о деревянной Спасо-Преображенской церкви относится к 1626 году. В списке рязанских церквей за этот год, составленным неким Миной Лыковым, церковь значится строением попа Петра. Приход состоял из 2 поповских дворов и 50 приходских, в которых жили митрополичьи приказные люди, певчие, дьяки и подьячие.
В XVI-XVII вв. территория, прилегающая к этому культовому сооружению, называлась Стрелецкой слободой и проживали в ней служилые люди, защищавшие Переяславль-Рязанский от всевозможных внешних посягательств, в том числе и казаки.
В 1685 году во время пожара Спасская церковь начисто сгорела. В том же году спешно выстроили новую, тоже деревянную церковь, которая была освящена митрополитом Павлом. Но и этой церкви не суждена была долгая жизнь. К концу 17 века деревянное церковное здание от ветхости развалилось.. И тогда местный помещик стольник Иван Иванович Вердеревский в 1695 году на свои средства выстроил новый каменный храм с прежним названием. Род Вердеревских корнями уходит к Иоанну Мирославичу – крестившемуся татарскому мурзе Салахмиру, пришедшему со своим войском на службу к Олегу Ивановичу и княжне Анастасии Ивановне, сестре князя Олега Рязанского. На средства благотворителей Вердеревских было возведено значительное число храмов рязанской Епархии.

Храмы такого типа – четверик с трапезной и шатровой колокольней – строятся в России с середины XVII века по образцу московских посадских церквей. Пятиглавая церковь имеет по углам здания пучки колонн, придающие ей особую стройность. Четверик настоящей церкви в верхней части украшен рельефным декором с ложными кокошниками – закомарами; такие же кокошники украшают основания барабанов глав храма, верхняя часть которых украшена рельефными аркатурными поясками и колонками.
Над притвором храма – восьмигранный столп колокольни, завершающийся шатром. Пирамидальняя часть колокольни скрыта за сильно развитыми слухами звона. Аркада звона не имеет свободного и просторного характера; она слилась с призмой и ее столбы читаются, скорее, как продолжение угловых креповок последней.
Главный престол освящен в честь Преображения господня, предельный – во имя девяти мучеников Кизических (существовал до закрытия храма в советское время). В иконостасе были древние иконы.
В фондах храма имелся капитал в размере 8000 рублей, который был размещен в банке и давал определенный процент дохода. В приходе числилось 40 дворов, в которых проживали 323 мужика и 291 женщина. По штату в церкви полагался один священник и один псаломщик. В 1889 году при храме была открыта церковно-приходская школа. Ее здание. Близ церкви, с западной стороны – сохранилось.

Церковь была закрыта в 1935 году накануне Рождества Христова. Церковное имущество реквизировали, изъяли иконы. Некоторые из них, выполненные мастерами Московской Оружейной Палаты, попали в музеи. В здании церкви сначала обосновались инкубаторы, затем там располагались различные советские учреждения, в том числе и морская школа ДОСААФ.
В 1995 году храм был возвращён церкви, и в нём были начаты реставрационные работы. Этот храм является одним из украшений Рязани. Сегодня в нём проходят регулярные церковные службы.
После того, как церковное здание было возвращено епархии, рязанские казаки взяли над ним шефство и принимали участие в благоустройстве, установили рядом с входом поклонный крест в честь 555-летия рязанского казачества. В соответствии со сложившейся традицией казаки Рязани отмечают православные праздники в храме Спасо-Преображения (или Спаса на Яру).

https://apartos.ru/ryazan/landmarks/ryazan-751-pam...
https://vittasim.livejournal.com/39722.html