Кому посвящен этот памятник ? В каком городе он установлен?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Памятник Ван Гогу - один из "Путешественников" Бруно Каталано

Во французской деревеньке Сен-Поль-де-Ванс есть любопытный памятник, изображающий Ван-Гога, причем очень необычного. Скульптура представляет собой художника, у которого в общей сложности отсутствует больше половины тела — она как будто была выедена чем-то. Ее автор, Бруно Каталано, таким образом мастерски изобразил ту пустоту, которая мучила Ван-Гога, но к концу его жизни никуда не исчезла.

Кстати, памятник не задерживается долго в одном и том же месте, он колесит по деревне. И чтобы найти скульптуру, нужно хорошенько погулять по Сен-Поль-де-Вансу.

В фигуре художника отсутствует центральная часть, голова и плечи словно парят в воздухе. Не сразу можно понять, что удерживает их от падения, воображение старается дорисовать недостающую часть утомленно бредущего художника.

Лицо Ван Гога выражает лишь безмерную усталость от бесконечного поиска, цель, к которой он стремится, ускользает, увлекая его за собой, но так никогда и не позволив прикоснуться. Вырванная часть тела – символ внутренней опустошенности Ван Гона, которую он так и не сумел заполнить.

Памятник не зря перемещается по Сен-Поль-де-Ванс. Он неизменно оказывается расположен на фоне прекрасных пейзажей французской Ривьеры, позволяя случайному зрителю восполнить внутреннюю пустоту Ван Гога красотой, к которой художник стремился всю жизнь. Красотой, которой наполнены его картины.

Ван Гог, не знавший покоя при жизни, не обрел его и воплотившись в бронзе: скульптуру постоянно передвигают. Для чего? Возможно, чтобы продемонстрировать, как по-разному каждый из нас заполняет «дыры» внутри своей души… Каждый раз, когда бронзовый Ван Гог меняет свое положение, сквозь него можно увидеть что-то новое: причал, море, лодку, маяк…

Источник
Дополнительно
Другие работы скульптура

Дня доброго!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25475)
Видимо это памятник человеку невидимке
Наставник (38329)
Это кого-то съела жажда путешествий....))лицо знакомое ..жду отгадки....