Должен ли нести ответственность педагог школы, вуза за нравственные позиции своих слушателей ???.

что кроме подачи знаний он больше ничего не должен...., гнать таких педагогов надо ...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (211203)
например в РБ будет и это должен скоро ,если это еще не так до сих пор .
а потом и в РФ соответственно .

эт как полигон для испытаний и площадка для утверждения соответственно .
sl
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217231)
Должен. Если его назначат стрелочником.
Верховный Наставник (126256)
Нет, воспитательная функция - вспомогательная по отношению к главной, обучающей.
Воспитание - прерогатива семьи.
Ну,.. кроме тоталитарных сообществ.
Многое нынче изменилось в школах (я уже не говорю о ВУЗах):
Ученики переименованы в обучаемых, на смену школам пришли лицеи, гимназии, колледжи и прочая и прочая.
То, что рассказывалось прежде за год, теперь растягивается на три, но при этом дети "смертельно устают", ни фига не занимаясь, а родители постоянно ищут поводы для негодования, не удосуживаясь просто вправить чадам мозги.
А, с другой стороны, может, оно и верно: многие ли нынешние "сильные мира сего" мало-мальски нравственны и образованы, а?
Э-хе-хе...
Был в моей прошлой педагогической практике такой случай.
Начал один родитель "пальцы гнуть", что я должен и обязан.
Я его выслушал и ответил: "Хорошо, допустим, я возьму всё это на себя и найду силы привить вашему чаду свое мировоззрение. Понимаете ли вы, что после этого это будет уже мой ребенок, а вы станете для него чужим по духу и убеждениям дядей?" Папа задумался и стушевался.
Хранитель Истины (427196)
Нет,не должен....Он обучает,воспитывают в семье
Хранитель Истины (487995)
ОТНЮДЬ!
Нравственное воспитание идёт из семьи.
И если в школе учитель и воспитатель тоже,
то в ВУЗы приходят взрослые люди с вполне
сформировавшимися характерами.Поздно....