Должен ли человек должен нести ответственность за судьбу близкого своего? Или это удел каждого из нас - нести свою ношу самостоятельно? Где грань?

Второе "должен" не считается)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (37431)
За человека - нет, за своё отношение к человеку, причём в любых обстоятельствах - да.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72618)
мне кажется, что лучше пусть первое не считается
Верховный Наставник (223274)
Не должен диктовать другому его судьбу.
И свою судьбу тоже не должен отдавать
в руки манипуляторов.
Хранитель Истины (398401)
Никакой грани. Жизнь понятие индивидуальное. И человек никому ничего не должен, если не занимал.
Здесь вопрос не в том, должен или не должен.
А скорее во вселенских законах бытия.
Хотим мы этого или нет, абсолютно всё человечество связано между собой, вы же слышали об эффекте бабочки? ну вот. )
Особенно если близкий человек попал в беду из-за него, к примеру, по его совету или рекомендациям, то тот человек тоже ответственен за это. Все наши слова и мысли имеют значение и на многое способны, и даже если многие в это не верят или не думают об этом, законов мироздания это не меняет.
Да и если взять само слово - ближний...
в нём уже есть ответ на вопрос, если человек близкий, значит он близко к Душе, а значит во многом вы связаны.
(имхо)
Наставник (59257)
Должен. Если тебе Господь дал ответственность за кого-то, то ответить должен..
Верховный Наставник (137647)
"Это кости для играния,
Потому что на них вижу ребра и грани я."
Ну, наверное банальность скажу, но я вижу лишь одну обязанность ответственности за судьбу близкого - родители должны отвечать за судьбу несовершеннолетнего ребенка. Если уж мы в "религии и вере", скажу с точки зрения иудаизма возраст Ответа для мужчины - 13 лет. Мы не должны и не можем отвечать за судьбу и поступки самостоятельных и адекватных людей.