Если любовь не зависит ни от чего, значит такого понятия как эгоистическая любовь не логично по сути, ибо в эгоизме есть привязанность либо к себе, либо к другим?

Ресность это эгоистическая любовь?
Дополнен 7 лет назад
Ревность это эгоистическая любовь?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (14558)
ессно...
Люди не те чувства называют любовью
А ревность к любви, вообще, отношения не имеет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169813)
Любовь - это энергия жизни, она имеет одну природу с душой человека,
ЭГО - это совершенно противоположное душе....НО
Человек - это не только душа, это и эгоизм и темперамент и т.д. и всё это в совокупности может давать такие реакции, как ревность, ненависть и т.д. Но это не значит, что тебя любят или не любят
Эго это плоть.

14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
15. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
16. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17. ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21. ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Послание к Галатам 5:14-26)
Наставник (34659)
Что значит "любовь не зависит ни от чего"?
Если считать, что это что-то от нас независящее, то и ненависть не зависит от нас. Со спокойной совестью можно ненавидеть, ибо это от нас не зависит,мы не виноваты в том, что ненавидим кого-то. Если не зависит, то и влиять на это чувство мы не можем. Но ведь на самом-то деле можем.
Ревность - это чувство собственности. Эгоизм - нежелание считаться с другим людьми. Эгоист их может даже любить, но жертвовать ради них не станет.