Про домашний труд - почему в некоторых семьях девочек уже с 8-10 лет очень сильно загружают домашней

работой и требуют тщательного и немедленного выполнения ее + дают много обязанностей и поручений по хозяйству, а мальчиков наоборот освобождают от домашнего труда - с чем это может быть связанно - отвечайте пожалуйста по существу и желательно тем кто с этим сталкивался или наблюдал подобное
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (33517)
Потому что на деле мы не так уж далеко ушли от домостроя, как нам кажется. И сами женщины несут это в массы, не перевоспитались. Ответ Марины ясно об этом говорит)))) Она даже не задумывается - а почему брату не было стыдно, что вся его семья крутится вокруг него, как прислуга. Что он такого делал, чтобы отлынивать от домашней работы? Деньги чтоли зарабатывал? Нет, на диване ляжки тянул. По сценарию, мужчина должен обзавестись женой, которая будет его обстирывать и готовить ему. А он, какгбэ, должен добывать мамонта. Но на деле даже половина мужчин не то что мамонта, даже мышь домой принести не в состоянии. И пашет жена, которая "поняла жизнь". А он понукает да раздаёт зуботычины)))
Конечно, в таких вопросах разделения быть не должно. Каждый член семьи обязан заботиться о своём доме, уважать своих родных. Да и в дальнейшей жизни навыки ведения домашнего хозяйства никому не помешают. Если у человека есть руки и ноги, он обязан обслуживать себя сам.
Любой человек может оказаться в сложной жизненной ситуации, в обстоятельствах, в которых просто некому будет сделать за него домашние дела, приготовить еду. Мужчина, к примеру, может овдоветь и остаться с детьми один.... Нужно уметь делать всё. И уважать членов своей семьи - маму и папу, в первую очередь.
Вопрос ведь больше в том, почему мальчикам не прививают навыки ведения домашнего хозяйства...
А как уж как там в браке сложатся отношения, это личное дело пары. Решат, что будет жена вести домашнее хозяйство, да ради бога.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
готовят к взрослой жизни. Всё правильно.
Просветленный (714999)
Считают, что не мужское это дело. Я в корне с этим не согласна. Хотя, я не знаю сейчас семей, где вообще детей, чем-то кроме учебы и кружков загружали бы. в свое детство я такое наблюдала, а сейчас все они лентяи и лодыри, ну или почти все
Верховный Наставник (162444)
ленивые родители.
Верховный Наставник (186612)
шоб девочка хоть к 35 что то умела делать
Наставник (82085)
Я не знаю такой уж обширной домашней работы в городе. В деревнях, другое дело, там без лишней пары рук не обойтись. В любом случае, помочь не грех. А мальчикам домашний труд как-то ни к чему. Ну разве что починить что-то.
наблюдала такое
ну с чем это может быть связано?переклинило мамашу..
помню моя подруга вечно убиралась,только уберет ее брат Жендос снова все разбросает
я еще тогда порадовалась что нет у меня брата...
.
Мудрец (23537)
я одинаково гружу и сына и дочь. Не вижу надобности разделения труда в таком возрасте.Подметать и мыть за собой посуду должны оба уметь О других семьях ничего достоверно не знаю
Верховный Наставник (116524)
Девочки раньше созревают для физики , мальчики тормозят чо-то
Хранитель Истины (428639)
Я с 10 лет работала с бабушкой помогала ей шить на заказ. Были девяностые на дворе у дедушки в церкви получки толком не было приходилось выживать. Но меня никто не заставлял я сама добровольно . А потом бабушка надолго ложилась в больницу и я за старшую оставалась с дедушкой на хозяйстве всё делала по дому сама всю работу старалась чтобы бабушке помочь.
Эту работу должен кто-то делать, если я не помою посуду, пол и т.д., в меру своих физических возможностей и возраста, это сделает мама или папа, в дополнение к тому, что они готовят на всю семью, стирают, гладят, ходят на работу и ещё куча других обязанностей. Мне стыдно было бы не помочь родителям, независимо от того делает мой брат что-то или нет. Это элементарно, вроде по детски объяснила. Вы уже давно взрослая, а из девочки так и не выросли и не смогли понять жизнь и родителей.
Воду с речки на коромысле не носили, огород не пололи, картошку не убирали, двор не подметали, не белили, не красили, все лето консервацией не занимались и т.д?

Труд облагораживает человека.
Хранитель Истины (430999)
А это предотвращает возникновение у девочки комплекса прынцессы. Мой сосед по даче - владелец фирмы по ремонту морских судов, был вынужден взять на работу секретаршей дочь своего бизнес-партнёра по его личной просьбе. С окладом втрое выше того, чего стоит эта девочка, естетственно.

Спустя некое время девочка вышла замуш и на следующий день делилась на работе впечатлениями - какой это ужас, приехала вчера в супермаркет, не знала что купить на ужин.

Вот это именно потому, шта для этой девочки всю жизнь готовила мама и домработница, а сама она ноль без палочки, даже себе пожрать сготовить не умеет, какая к куям "хранительница очага" - такие только и могут что ходить по бутикам с карточкой своего спонсора и красить ногти в рабочее время.
Хранитель Истины (258418)
Я своих детей воспитывала так, неважно мальчик, девочка - обязанности одинаковые, получают объём работы, а уж как они между собой договорятся, меня не касается, но сидеть сложа руки нельзя. Сейчас внуки получают то же самое воспитание. У родителей ленятся, а когда мы с ними одни, всё делают, что надо. Конечно, объём работы соотносится с возрастом. Но помыть посуду, пропылесосить, полить цветы или огород на даче, помочь сорняки выдернуть - любому по силам, а все всё должны уметь, независимо от пола.С детства надо приучать к ответственности. ИМХО. Доброго денёчка!