Как вести диалог с таким человеком?

Живу в деревне, он мой сосед. Считает, что если ты дружишь с его врагами, то ты его враг.
Почему я не должна общаться с интересными мне людьми только потому, что ближайший сосед считает их своими врагами, и тебя в случае чего запишет туда же. Везде ему кажется пропаганда против себя, хотя его никто не трогает и вообще о нем забыли.
В деревне три дома, мой стоит по соседству с его домом, другой дом-дальше.
Год не общались, после скандала, который он мне устроил, недавно пришел пьяный, извинялся, предлагал дружбу, помощь, называл другого соседа, с которым я дружу, пид....сом, как и моих знакомых из других деревень (не знает, что я к ним очень хорошо отношусь), врал, что его сын станет участковым, красной нитью всего разговора было - подчинись, иначе хуже будет, и не дружи ни с кем, кроме нас, иначе будешь нашим врагом.
Рвется хоть к какой-то власти любыми способами и ненавидит людей, обос_рался везде и со всеми, хочет загнать под каблук того, кого защитить некому, а кого не удается, в нашей деревне (тут только я, его семья и одинокий сосед, мой друг), те у него пид......сы.
Как с такими людьми соседствовать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
НИКАК!

Сосед, это человек проживающий рядом. Не более.
И если случается, что сосед просто напросто больной на голову (как в вашем случае), то это его проблемы!
Общаться с такими уж точно вы не должны и более скажу, такое общение очень вредно.
Так что полный игнор и ничего более. Не позволяйте портить вам жизнь и питаться вашей энергетикой!

Если бы рядом со мной жил такой прибабашенный, то духу бы его не было даже рядом с моим домом,
не то чтоб он смел указывать с кем мне общаться, а с кем нет.
А если буянит, милицию вызывать и пусть его там воспитывают.
С такими людьми нельзя быть мягким, нужно культурно, но четко и ясно указать им на выход!
Так что ни в коем случае не терпите таких паразитов, даже не начинайте общение,
это уже неадекваты и ни о каком диалоге и речи быть не может!
Если конечно вы хоть немного уважаете свой дом и себя саму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123398)
Вы там христиане? Может оттолкнуться от общих заповедей?
Хранитель Истины (310067)
с такими людьми соседствовать непросто.... надо много терпения иметь и себя не накручивать....как в той пословице не тронь г..о... вонять не будет... отвлекайтесь чем нибудь... ну пришел и пришел... забудьте...живите спокойно и смотрите на него как на плохую погоду...пошел дождь - возьми зонтик... так же и тут... что то спросил ответьте... есть возможность обойти стороной - обойдите....ну как то так...