Вопрос жызненный! Газовая плита или электрическая - что лучше? Что удобнее, правильнее сказать? +++

и почему в некоторых новых домах ставят именно электроплиты? Из каких соображений? .....я городские дома имею в виду.....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Тоже соглашусь с Везунчиком. Варочная поверхность газ, духовка электро. Для меня идеально. Особого расхода эл.энергии не замечено. Духовкой пользуюсь постоянно и никогда не променяю её на газовую (намучилась в своё время).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
сверху газ внутри электро.. самый оптимальный вариант
патаму шта не пистанёт... тоже думаю...
Верховный Наставник (215032)
В новых домах почти во всех электрические.Потому что это экономичнее при строительстве. Вот и все.Я за газ
Наставник (52382)
Газ Шурик Газ и не думай даже о пока нагреется
Верховный Наставник (164086)
согласна с Везунчиком, тока е разные комбинации....например, 3 комфорки-газ, 1 -электро, в духовке --электро
Верховный Наставник (203415)
газ..за электричество заи пешься платить..
Наставник (65979)
дело привычки
Наставник (33596)
Всю жизнь с электрической плитой)
С газом,наверное,запарнее))
Кстати с электрическими плитами - тариф за эл.энергию другой)
Наставник (86829)
Газ лучше.. И готовить лучше К примеру, плов нормальный на электроплите хрен приготовишь, а на газплите с большой конфоркой - легко
Верховный Наставник (123413)
Газовая дешевле в эксплуатации, электрическая чище и красивее.
Наставник (54158)
Не положено по ТБ проводить газ в высокие дома. Вроде, 10 этажей - предел.
И мне нравится электро. За 35 лет привыкла, и готовка на газе в дочкиной кухне утомляет.
Да и безопаснее, посуда целее, воздух чище...
И тариф на эл/энергию ниже.
Просветленный (586797)
Газовая.
Говорю, как пользователь электрической варочной панели, со всеми прибамбасами.
Но копоти от газовой больше. Надо очень хорошую вытяжку делать.
Наставник (72720)
В новых домах в Москве ставят электроплиты из соображений безопасности. С газом дома взрывались и когда подводка была через подвал, и когда переделали подводку на тубы, входящие снаружи дома прямо в квартиру.
Верховный Наставник (217083)
С газом дешевле, с электричеством - безопаснее. Я бы хотела, чтобы в нашем доме стояли электрические плиты.
Хранитель Истины (299495)
обслуживание газовых станций очень дорого, чем электоподстанций.
второй аспект, там где нет возможности построить газовую станцию(газгольдер) строят электоподстанци.
очень много продается посуды для готовки пищи рассчитанную на Э\плиты, коих тоже в магазинах валом. Значит у проектировщиков есть договоренность с торгашами, помогать им в реализации товаров.
У меня дома газ, у кастрюль немецкой фирмы расчитанных на э/плиты полопались донья. Я отодрал наружнее и что увидел: Между доньями вставлена стальная пластина залитая алюминиевым сплавом.
Если такую сковородку или кастрюлю поставить на газ, то за счет высокой температуры пламени эта конструкция разрушается. Уже выкинул и сковородку и кастрюлю. Варим теперь на эмалированных нового образца.