Бойся ЕВРОПА- 295 лет назад РУССКИМ ЦАРЁМ назначен на престол был Пётр Первый(вн)?

2 ноября 1721 года в Санкт-Петербурге Пётр I принял императорский титул, а Россия была провозглашена империей. Что привело к этим историческим событиям, каким человеком был первый император, а также что поменялось в жизни простых людей после изменения статуса страны в интервью RT рассказал доктор исторических наук Евгений Анисимов.

— 2 ноября 1721 года Россия стала империей, а Пётр I был провозглашён первым императором. Мы много знаем о Петре как о правителе. Каким он был человеком?

— Как многие талантливые и гениальные люди, Пётр был очень тяжёлым человеком. Во время войны со Швецией один из петровских генералов Владимир Долгоруков сказал: «Если бы не Екатерина (жена Петра I — Екатерина I - RT), я бы перешёл к шведам». Настолько тяжело было иметь дело с Петром. По письмам и многим другим свидетельствам той эпохи видно, как окружающие боялись Петра. Он вёл себя по отношению ко всем очень жестоко. Пётр считал, что это единственный способ заставить людей вокруг себя что-то делать. Такой стиль общения Петра с людьми сказался и на управлении страной.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Я слышал лишь 1 интересный факт, что у Пети был такой йух, что он в сапоги его заправлял
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130669)
Говорят он первый проковырял окно в Европу.