Это не наезд, просто любопытство. Сейчас прочитал ответ и не укладывается в голове. "Совхозы и колхозы не могли прокормить себя..." Мне довелось побыть, пожить, поработать в колхозах-миллионерах. У колхозников, даже к сортирам-асфальт 50СМ!!! то

лщиной. Кто мешал остальным колхозам так же работать?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (289996)
Лохматый,я не спец в альсфальтоукладке,но 50 см это слишком)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Много было колхозов миллионеров. Даже памятники в 10 м. высотой на гл. площадях ставили. Всё от председателя зависело.
Не только себя, но и всю огромную страну кормили, чего не удалось сделать мелким крестьянским хозяйствам, что до революции были.
Хранитель Истины (437413)
Просто нужны были передовые - а потому в них и вкладывались....и так было везде,в любой сфере деятельности....и не надо - о плохой работе людей...
Да,черноземье,а как насчет убыточных предприятий Карелии и Лен области?
Просветленный (586797)
А где можно было найти то, что они производили?
И пять образцово - показательных колхозов на полсотни убыточных - это реальность того времени.
Щас один агрокомплекс, с 30 работниками, дает больше продукции, чем 3000 совковый совхоз Сергиевский, под Коломной.
Кто мешал? Плановая экономика, которая заставляла выращивать в Подмосковье пшеницу, а в черноземье кукурузу. Когда климат шепчет ровно противоположное.
И только щас это начинают воплощать. Только частник, а не государь.
Хранитель Истины (308630)
В колхозе нормально получали..Сам помню приехал к бабушке на каникулы в деревне старшеклассником и решил подзаработать...1 месяц на ТОКу поработал.....600 рублей получил,при учёте что батя сталеваром 300-350 получал
Наставник (54686)
С/х в большем случае было на дотациях государства, тогда государство это могло себе позволить, сейчас на дворцы чиновникам не хватает. Были конечно и рентабельные хозяйства ГПЗ, селекционные.
Наставник (25944)
1) Земля хорошая
2) Ради показухи туда пёрли всё - новую технику, бабло на эти самые дороги, магазины, овощенкосервные комбинаты и проч.
__ А после тыкали этими колхозами их захудалым коллегам: и вы так работайте - у вас тоже всё будет. Лодыри!
and
Верховный Наставник (212369)
...в каждой области должен быть колхоз-миллионер... а то и два. Им и ГСМ вовремя, и запчасти всегда пжалста, и корма, и специалистов... а остальным никто не мешал, конечно... что добудешь то и твоё.
Работа предприятия, любого предприятия во многом зависит от правильно поставленного управления им.
Вот этого и не хватало