"В Церкви, когда найдете нужным сесть, садитесь, потому что Бог внимает не тому, кто сидит или стоит, а тому, чей ум устремлен к Нему с должным благоговением." (свт. Игнатий Брянчанинов)

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (1497)
Если немощны, есть такое послабление.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738848)
В церкви надо стоять со свечкой как со стаканом, сидеть нельзя.
Это только у христопродажных католиков можно сидеть.
Ага. Вот и Бог говорит: "Верующие, призывайте Меня стоя, сидя, на ходу, лежа на боках своих или за каким-нибудь делом своим, ну а когда есть возможность, то совершайте Мне молитву должным образом с поясным, земным или коленопреклонным поклонением, краткая или средняя она будет". Мне больше всего "лежа на боках своих" нравится или на спине, ну а на животе я вообще не люблю лежать, особенно после еды. И именно поэтому я не любитель в церкви ходить, ибо там даже раскладушек нет, не то что кроватей или мягких диванов. Не, ну а че в самом деле-то стоймя там ошиваться, и если сесть там только на пол холодный можно, но с опасностью, что на тебя кто-нибудь наступит, а прилечь так вообще не где. Не, я там присмотрел тихое местечко на 2-м этаже когда певчих нет, но лестница как раз напротив продавщицы "святынями", а она вечно на меня бельма пялит, когда я намыливаюсь туда прошмыгнуть, не удобно как-то. Так что я дома на диване предпочитаю к Богу обращаться: лягу на подушечку головой, мультики по телику идут, а по мне мой малыш пятилеток лазит и любовно меня за локти пощипывает или покусывает. Хорошо ... А иногда я ему в слух "волшебные слова" говорю, и иногда он даже сам меня просит: "Папочка, скажи мне "волшебные слова", я говорю ему: "Ну тогда слушай" и начинаю: "Слава Богу, Господу людей, Богу Милующему и Милосердному! Слава Царю, Держащему в Своем распоряжении День Суда! Мы кланяемся Тебе и просим помощи у Тебя: веди нас Путем Прямым, путем тех людей, которых Ты облагодетельствовал, а не тех, на которых Ты гневаешься, и ни тех, кто живет в заблуждении. Слава Тебе, Господи, Боже Великий и Всемогущий! Прости и помилуй нас" - глядь, а он уже спит тихонечко возле меня ... Укрою его, выключу свет, поклонюсь Богу поясным поклоном и иду на кухню к жене кофе пить или ужинать, чем Бог послал. А в церкви ... не, там не так, там утомляет, хотя малышу иногда нравится бывать там, особенно когда народу там почти нет. Он ведь в меня пошел, тоже толпы не любит и суеты человеческой, но свечки зажигать ему очень нравится. Только все в "святая святых" прошмыгнуть наровит, посему глаз да глаз нужен. Ну а то, что на нас с ним косятся иногда и даже сам священник бывает бельма таращит, нам пофиг: мы же не к ним пришли, а в храм: с Богом пришли, с Ним же и ушли восвояси туда, куда Он нас ведет. А стоять там долго ... Не, это не для нас.
«Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).
Св.Игнатий Брянчанинов.