Почему оказавшись в беде на пустой сельской дороге, шансов получить помощь от людей больше, чем на многолюдной городской улице?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (253075)
Голова сельчанина менее забита спамом и вирусами, поэтому процессор работает более исправно.
В сёлах все с друг другом здороваются, обращаются к друг другу за помощью по мелочам и не только...
Сегодняшнее наблюдение: дети из средних классов школы ходят перед началом уроков к первоклашкам, помогают им снять портфель, раздеться, сложить вещи, поправляют причёски и т.д. В общем - такое ощущение, что заботятся, как о своих родных младших сестрах и братьях.
И ведь никто их этому не учит и не указывает...
То же самое наблюдал раньше и в садике. В силу малочисленности детей, все они объединены в одну группу, где младшие, находясь под опекой старших, быстро перенимают их навыки и способности, становясь самостоятельнее и развитей своих городских сверстников
Атмосфера иная. Экологически чистая.
Имею возможность детального сравнения и видения контраста даже в мелких деталях, т.к. старшего сына родил и вырастил в большом городе.
Небо и земля!
Вывод: на пустой сельской дороге - бывшие дети сельских садиков и школ.
Бытие определяет сознание...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595230)
Шансов везде мало ,если не попросишь сам помочь
Хранитель Истины (487980)
В провинции люди куда сердечнее,чем в суетливых городах.
Сама много лет прожила в огромном городе,а сейчас живу в
небольшом и провинциальном,есть возможность сравнить.
Наставник (73206)
Может песня скажет

Не знаю.
я живу за городом.
Мы там уже 20 лет.
Уехали из суеты и городского шума.
Знаем всех и нас все знают. поэтому никогда не проедем мимо "сломанной машины" или голосующего человека.
Наверное, это не зависит от местопложения.
Это зависит от воспитания, сердечности или отзывчивости
Наставник (58356)
В деревне каждого знают, да и люди более отзывчивые. В городе же, если едут две машины навстречу или навстречу пешему едет машина, то люди же не поднимают в приветствии руку. И, наверное, самое главное, в деревне нет такого - "я боюсь, малодушничаю подойти, другие помогут." Другие могут поехать через час или через день. И еще-в городе не принято останавливаться и подвозить знакомых, которые идут в попутную тебе сторону.
Помню, как в Ленобласти по охоте забралась за 20 км от трассы по грунтовке в дебри, и когда возвращалась назад, остановилась попутка с двумя мужиками и бабой, водила стал предлагать подвезти меня, а когда я отказалась, страшно оскорбился.
Наставник (31180)
... голова забита совершенно другими проблемами… речь идет о том, что люди разучились общаться. Сидят по своим квартирам, смотрят телевизоры и не знают, как зовут соседа… Это же урбанизация какая-то! ...
)))
Верховный Наставник (166350)
Потому что мы все друг друга знаем))
И нам еще не скучно жить)
Мы дружим с миром-с его обитателями-и не забываем,что жить-это уметь любить и прощать.И взаимопомощь-
это краеугольный камень ЖИЗНИ в деревне.
однажды в Африке,по дороге в отель местные крестьяне,не смотря на то что мы передвигались на своём джипе,довольно долго бежали вслед и предлагали нам помощь
Наставник (71931)
Не на людей надо возлагать надежду, а на Бога.
Наставник (74486)
Потому что в селе все знают друг друга. Не поможешь кому-то - тоже все сразу узнают. В селе никогда не жила, поэтому знаю от других.