А кто-то внятно разгадал эту загадку СССРовской экономики..- почему так было вот: короче я был тогда

молодым специалистом после института, жил в сибирском городе.. зарплата 105 руб, но за красивые глаза платили 110.. ну так вот.. перед Новым Годом в овощной магазин вдруг привез какой-то "нацмен" лимоны..- это был такой невероятный случай!! Очередь выстроилась -адская!! Я не преувеличиваю.. адская!!! А продавал этот господин лимоны -сейчас помню его ценник - по 45 руб за кг.. Понимаете да?-1 кг стоил как половина месячного оклада.. сегодня бы это были лимоны по 15 тысяч за кг примерно..

народ брал по одному лимончику на праздник, кто-то даже по 2..
+
так вопрос вот в чем..- Ну была же ДруШба народов охрененная.. границ не было.. лимонов этих хоть одним местом в теплых краях кушай-- а поганые коммуняки просто плевали на все! И никакой Гонкой Вооружений это было не извинить! Почему же эти су к и не могли организовать такие простейшие , элементарнейшие вещи!?

И когда я сейчас вижу оладеподобную харю дяди Зю..- я все время вспоминаю эти хари из тоггдашних времен.. Они спали стоя, спали на ходу, спали в кроватях..- им было на С рать на все кроме своих партийных собраний!!!

а что нет?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Разные регионы снабжались по разному. Например у нас в гарнизоне под Читой зимой выдавали бесплатно клубнику. А в Капустин-Яре всегда были в продаже апельсины, мандарины и эти самые лимоны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172767)
было только сплошное лицемерие.
Верховный Наставник (115398)
Так понимаеш, когда этот лимон тебе достался трудами праведными или не праведными или когда тебе его преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой разные вещи. В первом случае он слаще окажется.
Верховный Наставник (170893)
.. дурак ты... не путай зю, со своими родителями.
Наставник (60496)
Мне что то кажется что ты п и з д и ш ь как дышишь. Максимум у мас на севере 1р стоил лимон у барыг с теплых краев. Розы на 8 марта в мороз - 30°, 3руб штука.
Хранитель Истины (462625)
А в то же самое время в Ухте (Коми АССР) продавали финики и апельсины, а также исландские непромокаемые свитера по вполне демократичным ценам... И чё?!...