Как не пытаюсь объяснить, что такое Добрый Человек - никак не могу - это ведь и не порядочный и не

сердобольный и не хороший.. и не разумный ...

Вот нет в немецком такого понятия как Добрый .. есть Хороший..

Может нет перевода, что ли? слово gutig -тоже скорее просто привычно хороший..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (345451)
Уж такой он, русский язык.
Как-то прибыла наша делегация на японский завод, четко работает конвейер, без суеты, все слаженно.
И наш делегат решил похвалить японцев - мол, любят японцы работать.
А переводчик в смятении, не знает как перевести..
Потому что в японском языке, можно любить - жену или на худой конец *тку.
А на работе, надо просто работать.. )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дать определение доброты действительно нелегко. Это ведь одна из основных филосовских категорий. Из твоего перечисления - ближе всего "Хороший" Доброта, добро - противопоставление всему предельно плохому: Злу. Может быть freundlich?
Определение доброты,думаю,есть в любом языке.В английском это "кайнд".Нелепое заблуждение считать,что русский язык особенный.Он БОЛТЛИВ,как и его обладатели,растекается по древу.Некчему это.Кому надо-найдёт слова,и не надо ерундой заниматься.Времени мало у человека,надо быть конкретнее,и меньще извращаться в словесности.Гуд?Шуа,гуд.
Наставник (50930)
Красоту любящий.