Почему у тебя нет Паспорта одессита?

День города Одесса отмечается ежегодно 2 сентября.

История города хорошо известна только с 1415 года как города Хаджибей, хотя на территории нынешней Одессы люди стали селиться ещё в античные времена.Впервые название города Одесса встречается 10 января 1795 года. Существует несколько версий о происхождении названия «Одесса»: первая, что Одессу назвали в честь располагавшейся в северном причерноморье древнегреческой колонии Одессос; вторая, что слово «Одесса» - это прочитанное наоборот французское выражение «assez d’eau» или «воды достаточно», которое родилось в результате царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места города волею императрицы Екатерины II.

Корень (оде) — вода с французского, много воды. Легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите?» И если следовал ответ «В Хаджибей», казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным и вскоре уже все именовали город Одессой.

Также руководители Одессы откроют памятник выдающемуся городскому голове XIX века Григорию Маразли и новые звезды на Аллее Звезд — в честь Эмиля Гилельса, Петра Столярского, Людмилы Гинзбург, Василия Кандинского.

После состоится презентация дворика Музея-квартиры Леонида Утесова, где всем желающим будут выданы «паспорта одесситов».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Брезгую иметь такой паспорт от города-ш л ю х и.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838168)
Прохрен говорит, что вас всех там чипируют)
Наставник (25761)

Там если у вас в Днепропетровск едут тоже порют?