А кто из вас знает для чего вся эта хрень? Подсказка на фото есть.)))

Сегодня пришлось выкручиваться...выкрутился удачно!
Дополнен 7 лет назад
Ну а теперь, когда все высазались, обскажу зачем всё это. Месяц назад сын менял тормозные диски. Сам поехал куда-то и поменял. После этого началась непонятная куйня - при торможении вибрация руля. Причём, не всегда. Я ему и сказал, мол, сервис тот, где менял диски - гавно. Он ни в какую - всё, мол, нормально сделали, я сам видел - сняли старые, изношенные, побрызгали медной смазкой на ступицу, типа, от коррозии, и надели новый и всё затянули назад. И сначала было всё ОК!!
Короче, моё терпение лопнуло и я сварганил то, что на фото - этот кронштейн цепляется хомутом(он на снимке) за амортизаторную стойку. Его можно намтроить на любой диаметри и вылет диска, ибо резьба. Замер торцевого биения показал вот что:
- водительский диск 0,14 мм
- пассажирский диск 0,13 мм
МАХ допускаемое отклонени 0.05 мм
Чуете разницу?)))
Снял всё, дошел до ступиц , даже не думая взял болгарку с круглой металлической щёткой, зачистил обе ступицы до блеска, то ж самое прошелся круглой щеткой по посадочному месту внутри диска - всё снова собрал и снова измерил.
Итого:
Водительский диск 0,02
Пассажирский диск 0.01 - 0.015
Вуаля!
Проскочил на сотне, потормозил - никаких дрожаний, вибраций и биений на руле!!
Вуаля!
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (177979)
По чертежу---Биение и износ тормозных дисков проверять..."Самоделкин"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (298320)
штангенциркульчленомеро?
Мудрец (15141)
а хз из сопромата приблуда какая-то типа манометра
Хранитель Истины (271253)
Индикатор часового типа. Измерять отклонения размера. Я таким часто пользуюсь, только на магнитной стойке.
Хранитель Истины (345459)
Прибор для проверки соосности..
Когда-то работал слесарем по ремонту компрессоров и насосов.
Были у нас еще трофейные компрессора типа "Сименс-Шуккерт", Борзиг" пользовались микрометрами с разными прибамбасами..
Наставник (81460)
очевидно Днищенко пытался с помощью прибора сделанного из гамна и веток измерить биение тормозного диска на своём Майбахе..
Хранитель Истины (334515)
Ну а что, нормальный вариант. Лежит часовой индикатор в столе уже лет 12. А выбросить рука не поднимается.
Какое-то приспособление из Каменного Века.Штука круглая с делениями-шкалой от инопланетянБолт,наручники и гайки-отечественные
Советник (2905)
Выйдет Sergei Gritsenko в тему политики, а там ему напихают куёв, как ежику - иголок...
Затихарится, на нейтральные темы - как этот вопрос - соскочит.
Но )|(опа его просит приключений - и опять оно лезет за люлями.
Не забывая при всем этом постоянно "стучать"...