Оказывается,в отдельно взятой стране для них придумали персональный праздник.) Что ВЫ об этом знаете? У ВАС есть тот, кого можно поздравить?

У меня - только белый, рыжий и серый имеются, да еще кошка черепахового окраса.)

А это - для настроения:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)
Древней Египет считается местом, где впервые появились кошки. Там до сих пор принято почитать это грациозное и свободолюбивое животное. Египтяне, отправляясь на завоевание новых территорий, обязательно брали с собой кошек. Считалось, что это принесет удачу в путешествии. Древним финикийцам удалось вывести животных за море. Таким образом, они распространились по всему Средиземноморью. В те далекие времена черные кошки почитались более остальных. Это было обусловлено рядом преимуществ их окраса. Они были практически незаметны в темноте и очень активно ловили мышей по ночам. Люди ценили охотничьи навыки этих животных, так как они помогали защитить дома от грызунов.
В Европе чёрный кот «не пришелся ко двору» еще в эпоху Средневековья. Европу охватила борьба с всевозможными колдунами и ведьмами. Несчастные животные стали восприниматься как существа, созданные самим дьяволом. Черные кошки превратились в неотъемлемый атрибут черной ворожбы. Объявив кота воплощением черного зла, злым оборотнем и просто нечистой силой, священники особого церковного суда (инквизиторы) на протяжении веков выносили бедным котам смертные приговоры.По всей средневековой Европе черных котов и кошек отлавливали и сжигали, особенно в четверг на масленичной неделе и на Пасху. Кота, обвиненного в том, что он является спутницей ведьмы, обычно казнили, сжигая заживо.
По приказу христианской церкви животных начали массово уничтожать. Для показательных казней был выбран специальный день – праздник святого Иоанна. Каждый год в это время черных кошек убивали перед огромной толпой. Для проведения такого торжественного мероприятия животных специально разыскивали и отлавливали. В день праздника черных кошек предавали ритуальному сожжению. Это было ознаменованием того, что истинная вера всегда превосходит колдовство. Однако считалось, что убивать нужно только полностью черных кошек. Если у животного было хоть одно белое пятнышко, оно не представляло опасности для церкви.
С черными котами связано множество колдовских ритуалов. И все они, как правило, кровожадны по своей сути.Есть , например , такой ритуал: колдун за несколько дней и ночей должен изжарить живьем сорок черных кошек, при этом все это время ничего не есть. В результате, к нему явится демон в облике огромного черного кота, с которым колдун сможет договориться о чем угодно.
В прошлом считали, что черный кот, целиком сваренный в масле, обеспечивал защиту от ран. А вот малоизвестное средство против ячменя на глазу — мазнуть но нему хвостом черного кота (женщинам) или кошки (мужчинам). Сушеная кошачья шкурка, если ее приложить к лицу, помогает от зубной боли, а бородавку можно удалить, если ее намазать тремя каплями кошачьей крови.
Черные коты связаны и с чарами, накладываемыми во имя плодородия: захороненный на поле кот обеспечивал обильный урожай. Они также играют важную роль в религии вуду, распространенной в южных районах США. Чары, наложенные при их помощи, особенно при помощи их усов, могут вызвать неудачу, болезнь и смерть жертвы.
Дурным предзнаменованием считается черный кот, перебегающий дорогу. Возможно, это единственная примета, в которую верит подавляющее число людей во всем мире. Человек, встретивший на улице черного кота, боится неудачи в намеченном деле. Он ищет возможности пройти другим путем, зажмуривается, прыгает на одной ноге, пересекая след кота, плюет через плечо или скрещивает пальцы...
И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор — и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Известная песня о том, что «только черному коту и не везет», вполне оправдывает себя и в наше время. Черные коты и кошки погибают от рук суеверных людей, приписывающих им дьявольскую сущность. Кроме того, их уничтожают сатанисты в своих ритуалах. Пик исчезновения черных кошек приходится на ночь праздника Хэллоуин. Организации по защите животных уже давно отметили печальную статистику: в Хэллоуин жертвами перебравших гуляк поразительно часто становятся черные кошки. Видимо, сам дух праздника навевает дьявольские мысли. Поэтому в США, например, соответствующие службы регулярно предупреждают о том, что питомцев черного окраса в ночь с 31 октября на 1 ноября лучше из дома ни в коем случае не выпускать.
Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. В одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов.
Собрав статистику по «невезучим» животным, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных и взялись решать проблему истребления черных кошек. Первым шагом стало утверждение Дня защиты черных котов в 2007 году. Кстати, Итальянская Ассоциация по защите окружающей среды и животных объявила 17 ноября национальным Днем защиты черных кошек отнюдь не случайно - 17-е число в Италии означает то же самое, что 13-е для других народов. А уж пятница, 17-го — самый несчастливый день в году, и итальянцы уже с утра ждут плохого.Как заявляют в Ассоциации, организация будет не только помогать кошкам, но и награждать людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным. Впрочем, в некоторых странах мирах черные кошки вовсе не нуждаются в помощи. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании.
В России, и в частности в Челябинске, этот праздник отмечали впервые 17 ноября прошлого года .
Так что - с праздником всех черных котов и кошек, а также их хозяев!

Аномальные новости со всего мира: http://anomalia.kulichki.ru/text9/466.htm
http://www.rostki.info/index.php/obshchaya-miska/462-pochemu-u-chernykh-kotov-est-belye-pyatnyshki.html
http://chippfest.blogspot.com/2013/11/blog-post_17.html
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2988/
© Calend.ru

Ps : у меня черного теперь уже нет , а тот что был - был без единого пятнышка ,черный , как смоль , Черныш ... НедОжил до праздника , пропал еще лет 10 назад ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Приветствую.
Пять абиссинских кошек. И один сиам. Ну и котенок один сейчас.

Считается что первая кошка такого окраса была привезена более ста лет назад из Африки. При дальнейшем развитии породы селекция шла по пути приближения внешнего вида к египетским изображениям. Это в полной мере удалось. К сожалению нет под рукой своих фото, где абиссины сидят- ну точь в точь египетская статуэтка.
Про всемирный день кошек что-то слышал.
Мудрец (10760)
Лучше бы не была такого повода для "праздника"

Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. В одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2988/
© Calend.ru