"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман"... В этом ли суть философии ?

Уважаемые коллеги, благодарю за интересные ответы.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (3175)
Вот как лично я понимаю? )
Эту цитату бросил бы к ногам политиков, которые озабочены тем, что постоянно перекраивают историю и карту мира себе в угоду.
А философ со своей философией?
Так он с фонарем ходит в поисках человека, да в бочке живет. И истина для него - мать родная! )

Здравствуй, Песенка без Слов! )

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11606)
Истина светла. А дальше все верно.
Наставник (40751)
ведь, человек на столько зыбок,
а жизнь его хрупка, как лед,
сейчас он чувствует полет,
и помыслы его, вперед,
но, вот настало вдруг ненастье,
и потерял он веру в счастье,
и тянет, тянет его вниз,
на тот над пропастью, карниз..
Гроссмейстер (6265)
Обман, даже возвышающий, всегда намеренное действие. а философия ищет истину так же, как и религия, наука, искусство. Только своими методами.
Мудрец (13737)
В чём - в этом? Разве так уж проста строка о сопоставлении истин низких и обмана, пусть и возвышенного? Неужели же Пушкин так неглубок, что отдаёт предпочтение неправде, прячась за нею от истины, чем-то вдруг показавшейся неудобной и потому уже ненужной? Как-то трудно в это поверить. Суть философии в той глубине, что, убеждена, стоит бездною за поверхностной понятностью и вроде-как-доступностью этой фразы.
Достаточно представить себе ситуацию, когда нам о нас, прилюдно вдруг преподнесут правду\истину о нас... Как заплачет, замечется душа, отвергая эти истины, эту правду - как нечестные, а потому уже низкие. Мы знаем о себе то, что услышим, но всё же, всё же, всё же...говорить так, и только так, о нас - низость! И обман, что мы лучше нарисованного кем-то портрета уже в силу нашего неприятия этого, всеми силами на протяжении жизни изживаемого, низкого, во имя того, чего ещё нет, но чего-то более высокого, чистого, что возможно случится, но может и не случится уже потому дороже, что он дарит нам шанс стать лучше того, что есть.
Но разве других мы узнаём не так же? Сначала влюблённость, симпатия, нечто из области этой - возвышенного и обманного, самообманного, а только потом и то, что куда прозаичнее и проще, истиннее и ближе к земле, но мы идём как к свету, мы уже привязаны ниточками любви, дающими возможность и нам и том, кого любим, держась за эту ниточку, уйти от пропасти низких истин к истинам и правде завтрашнего дня, в котором мы,именно благодаря нашей любви и усилиям, станем лучше и чище, и выше!
Философия здесь наверное в том, чтобы сподвигнуть нас на этот путь подъёма - от НИЗКИХ истин к тому, что, пока впереди,что пока есть обман, но своим движение в его направлении из низин, мы можем сделать его существующим! И ещё философия есть удивление тому, как тот, кто полон низких, приземлённых, истин совершает работу духа, порождая НЕ существующие в природе - доброту, любовь, милосердие, самопожертвование...........